Засолка грибов

0
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Уважаемые кулинары, поделитесь хорошим рецептом засолки грибов, у меня грузди 6 ведер))) осчастливили, что делать дальше не знаю...Замочила в ванной, жду
Почитала в инете рецепты, но хочется именно проверенный на себе рецептик (Намекаю Сараби)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Terra писал:у меня грузди 6 ведер)))


Сколько бочек получилось?
Так засолка или маринад? Могу только маринад пробованных спросить, хотя, опасаюсь, уже неактуально
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

Terra писал:но хочется именно проверенный на себе рецептик (Намекаю Сараби)


Та Божжже ж мой!!! Проворонила я вчера этот пост...

tarara писал:хотя, опасаюсь, уже неактуально


Очень даже актуально!
Грузди вкуснее всего именно в засолке - их можно добавлять в квашенную капусту (ох и салатик получается - умереть не встать!), можно в мясное жаркое, да и вообще - солёные грузди - это ВЕСЧЬ!
Года три уже не засаливаю, а раньше делала. У меня для этого специальной тары нету и делала в пластмассовом ведре. Вот мой рецепт, он стандартный :

Грузди отсортировать, очистить и замочить в холодной воде на 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грузди уложить в стерильную посуду (я обдавала кипятком ведро, но можно и в стерильные банки), посыпая солью и перекладывая пряностями.
Затем грузди закрыть прокипяченной тканью, сверху уложить деревянный круг и легкий груз (вымытые и ошпаренные кипятком). Поместить в прохладное место. Необходимо следить, чтобы не было плесени. При ее появлении ткань надо заменить, а деревянный круг хорошо промыть.

Через 5—6 дней проверить наличие рассола в грибах (надо чтобы рассол покрывал грибы), если его мало, увеличить груз. Грузди готовы через 1—1,5 месяца.
Ингредиенты:
грузди свежие
соль
укроп (стебли)
корень хрена
чеснок (минимум три головки)
перец душистый горошком - пакетик
лавровый лист (ложу много!!!)

Терра, и чего Вы не написали мне в личку?...
Горожане
+ 6
Старожил
Счастливые люди!!! Как же мне хочется соленых грибочков. Но... Но страх как боюсь! Может и зря (грибы просто ОБОЖАЮ) но после случая со знакомым, который отравился самыми обычными маслятами (а стаж грибника у него больше 20 лет!), лесные грибы не едим

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Вот мне интересно... Может это, конечно и "извращение", но может можно шампиньоны засолить... А то с ума сойду без грибочков
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
Блиц-мать

California писал:может можно шампиньоны засолить...


А почему нельзя? Конечно можно!
Я по этому рецепту вешенки делала, то очень вкусно! Только для вешенок можно ещё добавить и корень петрушки.
Горожане
+ 6
Старожил
Sarabi, а как Вы думаете, может для засолки шампиньонов меньше времени нужно? Их ведь даже сырыми едят... Просто так хочется побыстрее настоящих солёных грибочков... Вот бы ещё где бочку деревянную раздобыть!
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
Блиц-мать

California писал:Вот бы ещё где бочку деревянную раздобыть!


Этого подсказать не могу...
А шампиньоны можно и меньше времени засаливать, только своего истинного вкуса они достигнут не меньше, чем через месяц
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

California писал:Вот бы ещё где бочку деревянную раздобыть!


Новая Линия, отдел товаров для саун и бань, там бочек много и больших , и маленьких, но цена приличная, что-то около 400 грн. за маленькую. Или заказать можно , если есть знакомые водители, бывающие в Зап. Украине, там этого добра завались, цены, правда не сильно отличаются, что у нас в магазине, но выбор больше.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

tarara писал:Сколько бочек получилось? Так засолка или маринад? Могу только маринад пробованных спросить, хотя, опасаюсь, уже неактуально


опщем, варила я их в маринаде, решила горячий метод засолки, ускуса немного на 5 л воды 1 ст.л. 1 ст. л соли на 1 литр воды, л\ лист, перец горошек , потом плотно увкладываю в банку , перекладывая укропом лист вишни, смородины и чеснок, придавливаю чтобы рассол был и немного долить маринада чтобы покрыло, получилось литров 12, думала будет больше но уваривается гриб прилично.
Чистить их .....уже сил нет, осталось еще полведра , а мне уже не хочется ничего, устала алла)
Я помню те грузди что мы собирали в Сибири, чистые, помыть от песка и все. А эти %) ....какой -то черный налет смесь песка и сухих листьев который надо счищать вместе с верхним слоем гриба. А мне еще муж ( очень любит грибы) говорит что заказал 6 ведер груздей, а я думаю ну и ладно, чего их чистить то, это самые легкие грибы. Но оказалось..... жадность фраера сгубила. Посижу миунт 15, пойду дочищу и варить, или пойду выкину и никому не скажу

Sarabi писал:Грузди вкуснее всего именно в засолке - их можно добавлять в квашенную капусту (ох и салатик получается - умереть не встать!), можно в мясное жаркое, да и вообще - солёные грузди - это ВЕСЧЬ!


Это точно! Я еще глупость сделала что сразу не почистила, а залила водой, надо было наоборот.

может это не грузди у меня...почему уони так плохо чистятся

Sarabi писал:Терра, и чего Вы не написали мне в личку?...


Горожане
Заслуженный
пенсионер

Terra писал:думала будет больше но уваривается гриб прилично


Если варить, то да

Terra писал:Посижу миунт 15, пойду дочищу и варить, или пойду выкину и никому не скажу rofl


"Как я Вас понимаю"(с)
Чистили мы как-то ведро маслят...друзья принесли, чтобы тут же пожарить и съесть...с аппетитом творилось что-то неладное...ближе к концу ведра

California писал:Вот бы ещё где бочку деревянную раздобыть!


Так, Sarabi, написала, что и пластмассовое ведро сойдет

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Sarabi писал:Грузди готовы через 1—1,5 месяца


а хранить потом где? в холодильнике?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте