Рождественские блюда

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]То это не кутья, а колево. [/quote]
А у нас колево делается из белого хлеба с медом (или просто сахаром) и водой... ото гыдота ще та.
Горожане
+ 35
Гражданин

Кипр писал:А у нас колево делается из белого хлеба с медом (или просто сахаром) и водой... ото гыдота ще та.



вроде такое блюдо "шулыки" (укр.) называется. точно гыдота...
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 509
Аксакал

Кипр писал:А у нас колево делается из белого хлеба с медом (или просто сахаром) и водой... ото гыдота ще та.



Бе-е-е-е..Месиво какое-то малопривлекательное получается! Видишь оно как..в разных областях по-разному все делается и называется..
Да, еще вот что вспомнила. Мак надо очень-очень тщательно перетирать. Потому что если этого не сделать, можно на след.день так маяться с желудком!!! У нас в родительской семье эту почетную обязанность всегда выполнял папа. Помню, однажды он не сильно-то поусердствовал и мне потом так плохо было...Этот плохо перетертый мак где-то там застряет в желудке и вызывает сильные боли. Думала - помру..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Этот плохо перетертый мак где-то там застряет в желудке и вызывает сильные боли.[/quote]
У меня не застряет, я булочки с маком просто обожнюю.
Горожане
+ 509
Аксакал

Кипр писал: я булочки с маком просто обожнюю.



А я - рулеты:-)))) С им же. Хотя и застряет:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Week_end писал:вроде такое блюдо "шулыки" (укр.) называется. точно гыдота...


А моя бабушка очень вкусно шулыки готовила, так что насчет гыдоты я не согласна. Только вместо хлеба там коржи специально для этого дела испеченные. И никакого месива не получается. Все очень приличненько и вкусненько!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 5
Гражданин
Вопрос конечно не очень по теме , а что несут на вечерю кроме кутьи?Вареники?
Горожане
+ 509
Аксакал

olga писал:а что несут на вечерю кроме кутьи?Вареники?



Вечером - все только постное. Все мясные деликатесы и излишества - наутро:-)) Вареники - это очень классно! И вкусно, и эстетично (если их принести в специальном таком глиняном горшочке). Мы еще носим пирог с капустой, можно деруны пожарить, переслоить их грибами с жареным луком - очень вкусно!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
А мед? Вроде можно медом подсластить. И ещё какая кутья по консистенции должна быть?
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 35
Гражданин
olga,
тут почти все посты не по теме . Обычно несут пирожки печеные с чем-нибудь вкуснючим, вино. Хотя, если подумать, то ведь Святвечер - это еще рождественский пост, наверное надо постные блюда какие-то...
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте