Полтавские галушки, вареники, пельмени

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

jenyok писал:А я их не люблю


jenyok, я тоже не любила (терпеть не могла!) до тех пор, пока не отведала самых настоящих полтавских галушек, которые готовят мои полтавские друзья! Оторвать не могли!!!
Теперь, как приезжаю, так к моему приезду и готовят, причём с разной начинкой и на парУ. Вот! Слюнки потекли...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Проездом
Какая разница между галушками и варениками?
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Для меня- большая.
Вареники - это такая вкуснятина, большая, на пару...
А галушки - это маленькие, варятся в воде.
Это вареники
Это галушки.
А этого блюда я никогда не понимала - называются варениками, но сами маленькие, варят их в воде, с начинкой, это можно купить в любом супермаркете.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Кипр, ты ошибаешься... И вареники, и галушки могут вариться, как в воде, так и на пару. Просто классическая галушка готовится без начинки и иеет другую форму, но эволюция пошла дальше, и теперь и галушки делают с начинкой, только начинки ложат немного и в основном она мясная. А вот формою они отличаются.
Я так думаю, что и вареники. и галушки одного рода, т.к. родина у них одна.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 писал:Кипр, ты ошибаешься... И вареники, и галушки могут вариться, как в воде, так и на пару



ruda98, я только-только хотела это сказать! Ты меня опередила
То, что в вареничное тесто дается сода и они в дальнейшем варятся на пару - это я узнала, приехав на Полтавщину. Там, где я родилась и выросла, вареники варятся в воде и без соды. Правда, называются "пироги":-)))) Ну, такой местный диалект
А на пару - это манты..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру

ruda98 писал:Кипр, ты ошибаешься...


Ну я ж не гуру... я так предположения выдвигаю... А картинки вкусные нашла
Горожане
Блиц-мать
Sarabi
16:58, 06.03.2011
Ну, ударю и я по галушкам...

1. Берём половину домашней курицы и отвариваем её часа полтора, с корешками петрушки, репчатым луком, морковью и лаврушкой.
Отделяем мясо от костей, рвем его руками (не режем!) на небольшие кусочки.
2. Поллитра кефира, 1 яйцо, по пол чайной ложки сахара и соли - хорошо размешать. Всыпаем просеянную муку и в муку чайная ложка соды.
Замешиваем мягкое тесто, как на вареники. Пусть постоит минут 20.
3. Растопить 100гр сливочного масла и оставить в пиалке.

Приготовить чугунок или гусятницу (можно и стеклянную кастрюльку) и включить духовку 200 градусов.
Раскатать тесто толщиной в 1 см, порезать на небольшие треугольнички. Емкость для запекания смазать сливочным маслом не очень сильно.
Теперь первый слой - каждый треугольничек обмакивать в растопленное сливочное масло и укладывать в емкость.
Второй слой - кусочки курицы (можно и не очень тонким слоем) разложить по треугольникам, посолить, поперчить, я ещё посыпаю сухим чабрецом.
Третий слой - снова треугольнички.

После послойного распределения продуктов (закончить надо обязательно треугольниками) сверху полить сливками или сметаной.
Ставим емкость с Полтавскими галушками в духовку на 30 минут.

А теперь в руки можно смело брать шпычак и с удовольствием уплетать за обе щеки! Это очень вкусно!
Когда ко мне первый раз приехали в гости итальянцы и поели таких галушек, то сказали, что все эти равиолли и иже с ними в подмётки галушкам не годятся...
Горожане
Блиц-мать
Вот сегодня готовила мужу эти самые галушки...

Sarabi 26.04.2010, 16:31 писал:1. Берём половину домашней курицы и отвариваем её часа полтора, с корешками петрушки, репчатым луком, морковью и лаврушкой.
Отделяем мясо от костей, рвем его руками (не режем!) на небольшие кусочки.
2. Поллитра кефира, 1 яйцо, по пол чайной ложки сахара и соли - хорошо размешать. Всыпаем просеянную муку и в муку чайная ложка соды.
Замешиваем мягкое тесто, как на вареники. Пусть постоит минут 20.
3. Растопить 100гр сливочного масла и оставить в пиалке




Sarabi 26.04.2010, 16:31 писал:После послойного распределения продуктов (закончить надо обязательно треугольниками) сверху полить сливками или сметаной.



И через полчаса получаются пышные, душистые и вкусные галушки...
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Sarabi 06.03.2011, 16:09 писал:Вот сегодня готовила мужу эти самые галушки...


Ух ты, как красиво! У меня как раз полкурицы готовой есть, правда жареной, но думаю потянет! Ща за кефиром сгоняю!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Блиц-мать

pantazm 06.03.2011, 16:21 писал:Ща за кефиром сгоняю!


Сметаны на заливку перед запеканием не жалей!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте