Пикник для большой компании - антикризисные рецепты

0
Горожане
+ 25
Старожил
Шашлык конечно хорошо... Но сейчас выбраться на шашлык большой компанией - удовольствие не из дешевых. Да и мясо тяжело хорошее достать. Поэтому предлагаю поделиться рецептами для пикника и чтобы было недорого, много и вкусно.

1. Этот рецепт я нашла в старой книге. И он больше для отдыхающих в частном доме.
Картофель чистим, даем 5 минут "подпустить сок" и начинаем обваливать по очереди - мука ржаная (житняя)/соль крупнозернистая/мука/соль.... Если картофель слабо выделил сок, подержите его еще минуты три и опять обваляйте.
Смазываем маслом подсолнесчным противень, выкладываем и печем ровно час. 15 минут сильный огонь / переворачиваем и опять 15 минут сильный огонь/ переворачиваем и 30 минут слабый.
Вкуснотище получается. Картофель берет соли сколько нужно, а вокруг корочка. Мужики поели вместе с корочками :)
Под этот картофель - салко, огурчики и ......
Ржаная мука продается в Просторе. 1 кг стоит около 8 грн. Я вообще стала ее использовать для панировки - очень хорошая альтернатива сухарям.

2. Каша казацкая пшенная.
На 6-8 человек 0,6-0,7 кг каши. Кашу лучше подороже купить.
Сварить получится даже на тоненьких дровишках. Главное, чтобы кипело 10 минут.
Берез казан на 3 литра.
Кашу промываем и заливаем водой в расчете 1 часть каши 2 части воды.
Ставим на открытый огонь и доводим до кипения.
Солим по вкусу, добавляем 2 ложки растит. масла или сала нарезанного тонкими ломтиками ( без шкуры, чтобы оно расстворилось).
Помешиваем при варке.
Через 10-15 минут (в отличии от плиты каша варится на огне быстрее) когда вода полностью испарится (не прозевайте чтобы не подгорела) снимаем с огня и очень быстро вбиваем по очереди 2 куриных свежих яйца и мешаем-мешаем. Яйцо должно "вмешаться" в кашу.
Сливочного масла - не пожалейте. Можно грамм 150.
Кушать только свеже-сваренным!
По опыту - едят все, даже те кто кашу в жизни не ест.

3. Овощи на гриле.
Это знают и умеют все. Но есть один нюанс - овощи - синенькие, картофель, перец - нужно обязательно обмакнуть в оливковом масле и только потом жарить. Он тогда не подгорают, и получаются как бы печеными в своем соку.

4. Красная рыба на гриле
Я беру филе рыбы которое полукольцами. Солю, перчу, специй побольше, слегка натираю бальзамическим уксусом (можно тем что для суши), обязательно много лука кольцами и ставлю это все хотя бы на 2-3 часа мариноваться в холодильник.
Как вариант - можно мариновать в сметане, лимонном соке.

Ну вот пока все :)
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 11
Старожил

Цитата:4. Красная рыба на гриле
Я беру филе рыбы которое полукольцами. Солю, перчу, специй побольше, слегка натираю бальзамическим уксусом (можно тем что для суши), обязательно много лука кольцами и ставлю это все хотя бы на 2-3 часа мариноваться в холодильник.
Как вариант - можно мариновать в сметане, лимонном соке.



Это точно не антикризисный рецепт. Красная рыба не дешевле мяса
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Brabus, я тоже про красную рыбу так подумала.
Как то она сюда не вяжется...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Забаненные
Почетный
старейшина
Самый антикризисный вариант - удочку в руки, казан за спину и вперед на уху :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 25
Старожил
Ну блин на вас не угодишь :)))))
Женщина-тоже человек!
Горожане
Блиц-мать
У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ АНТИКРИЗИСНЫЙ РЕЦЕПТ!!!

Щучьи головы запеченные, почки заячьи копченные, икра красная, икра черная, икра заморская баклажанная...
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...что-то я ко всем рецептам ничего "горячего" не углядел...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Кризис у нас в головах! Иногда нужно окружать себя атрибутами красивой жизни, чтобы видеть к чему стремиться!!! Что ж теперь всем на картошку перейти. Надо же иногда себе праздники устраивать, настроение поднимать, витаминами насыщать.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

На мой взгляд, самый антикризисный рецепт для пикника на сегодня - это куриные крылышки на гриле. Жарятся быстро, едятся долго (костей много), вполне вкусно. А кому не нравится, пусть просто получает удовольствие от общения с близкими на природе!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Мне одному показалось, что половина сообщений - флэйм и оффтопик?
Горожане
+ 11
Старожил
ras,
Может быть. Недавно читал форум Сетилайта - в каждой второй теме большая половина сообщений флейма и оффтопика.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте