Философия кухни

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот еще философический вопрос-приготовление блюд,тоже не требующих много времени и сил,из остатков предыдущих готовок.Или того что завалялось в холодильнике.Так сказать,"рагу по-ирландски".(с) Без водяных крыс.
Вот вариант.С использованием соевого гуляша (готовый полуфабрикат в виде кусочков).Ненавистников сои -прошу не беспокоиться.Она от вас и так не уйдет.
глубокую сковородку заливаете водой,туда добавляете соевой гуляш и ставите на огонь.Она себе закипает,а вы тем временем чистите картошку,лук,морковку и по мере готовности кладете туда же.Они ,эти овощи ,измельчаются помельче,для той же скорости.Когда закипит ,добавьте в воду соль.картофеля надо 5 картофелин,прочие овощи по желанию,можно и другие.не названные,но с учетом того,что если вы затянете с горохом,он может свариться позже остального.Как и мелкие кочанчики капусты.
Мясо- по желанию.может быть практически вегетарианское блюдо,можно добавить,то ,что есть-остатки колбасы,корейки,грудинки и т.д. время добавления в сковороду-по выбору.Корейка-грудинка -можно и пораньше,колбаса и сосиски-под конец.
В итоге у вас получается сковородка тушеных овощей с соей,которая медленно ,но верно доходит до кондиции.Следущая задача-придать ей приятный вкус и загустить до более-менее густого состояния.Добавляете майонез,том.соус или пасту, соевый соус,чеснок,приправы(по вкусу).Если у вас нет там мяса-сала-рыбы,то лучше добавить пару брикетиков "Галлины Бланки".Загущается выкипанием и добавлением майонеза,небол.количества панир.сухарей и вбиванием яиц-1-2 .Яйца вбиваются под конец,к этому времни овощи должны быть готовы,и нужно дождаться пока яйцо, перемешанное с содержимым,приготовится.
Получается как бы кусочки соевого гуляша в соусе,овощи я так мелко режу,что они не бросаются в глаза.
Минут 20-30 на него надо.Конечно.можно по инструкции сначала отварить сою,а затем на сковородку,но так процессы совмещаются для скорости.Ну и эргономика тоже присутствует.
Получается довольно много и довольно сытно.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
AD,
Вы прям мне подкорку вскрыли своим рецептом Сразу так и поперло - воспоминания об общаге, дело к середине 90-х, есть - практически нечего...гречка по карточкам...за хлебом - очередь на пол-улицы(хорошо что в очереди все свои , из студгородка всегда был шанс купить мгновенно)... я жарю картошку для всех своих 15 мужиков ностальжи...(вообще-то одногруппники мои, а Вы о чем подумали? ) Ну, так вот...чистили вместе, резали вместе, а ...короче, нужен был эксклюзифф. Я вспоминаю рецепт запеченной рыбки из чУдной книжки с картинками "Русская кухня" (рыбки-то нет ) иииии:
после того как картошка с луком пожарилась, утрамбовала, помазала (неизбыточно!) майонезом, кетчупом. Потом взбила хорошо белки 2 яйц, вылила все это сверху, затем желтки глазками туда же, присыпала сушеным укропом, накрыла крышкой и на медленном огне довела до кондиции. Так что и без духовки опять же!
Все это было порезано на n- частей и слопано мгновенно
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А где это была гречка по карточкам в середине 90х?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:А где это была гречка по карточкам в середине 90х?


Ну, не совсем по карточкам...просто ее не было на базаре в принципе, а моя соседка по комнате покупала ее по талонам в спецмагазине для чернобыльцев...Я бы этот момент совсем опустила, если бы моя мама, приехав ко мне, не удивилась, что у нас полно гречки...значит таки ее не было в тот момент нигде Но утверждать как аксиому не буду...далека я была тогда от таких хозяйственных тонкостей...И год точнее не вспомню - все эти миллионы купонов...до это было , после или во время
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Тогда это была не середина 90х,а самое позднее 90-91 год.
Студенты могли голодать и позднее,но чтоб за хлебом были очереди в 93-94-ну разве что после работы...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Ответила в личку, не хочу разводить offtop

AD писал:за хлебом были очереди в 93-94-ну разве что после работы.


Здесь скажу только, что есть разница между мегаполисом и провинциальным городом, не говоря уже о разнице в снабжении регионов.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ответил в личке.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Здесь речь , вроде бы, шла о том, как быстро и относительно здорОво поесть, не затрачивая при этом много времени...



tarara, абсолютно с Вами согласна, но в горшочках можно готовить очень быстро, от силы 45-50 минут. Выложить все ингредиенты ( мясо, картошку, овощи и т.д.) в горшочек, залить немного водичкой. добавить масличко, приправы и - в духовку. Время экономите,т.к. пока горшочки в духовке, можно успеть нарезать салатик, почистить селёдочку, накрыть на стол. Вместо горшочков, можно использовать один горшок керамический декоративный или другую огнеопорную емкость. я так готовила, когда горшочки были в дефиците.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте