Пироги

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Kate (04.11.2010, 15:48) писал:Делаю тесто для пирога по этому рецепту уже несколько лет - вкуснятина
Хочу предложить начинку к нему:

1 стакан филе морской рыбы ( порезать кусочками посолить, поперчить)
1. стакан риса ( отвареного )
1 луковица порезанная кольцами и предварительно замаринованная ( мариновать так: лук, щепотка соли, щепотка сахара, уксус и вода 1:5 приблизительно, дать постоять чем больше тем лучше, но иногда у меня обходилось всего 1 час)

начинку выкладывать слоями: рыба, лук, рис.

Вкуснятющий рыбный пирог выходит!!!!!

Под конец выпекания я посыпаю данный пирог тертым сыром

Пекла рыбный пирог практически по такому рецепту, только сыр не сверху пирога, а сверху всех слоев. Тесто не протыкала, чтоб не вздулось, а укладывала рисунком, в котором дырки предусмотрены))
Рецепт не сложный, блюдо сочное и вкусное. Рыбу я приправляла специями для рыб и с лимон.соком.


Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Выпечка из теста Фило
Начну с того, что в АТБ обратила внимание на название, до сего мне не знакомого))) Присмотрелась к картинке и поняла, что это сверхтонкое тесто, листами. И оно мне очень напомнило различную восточную выпечку. Как например бореки, хачапури или пахлава....Купила и присела на интернет в поисках рецепта. Выбор на любой вкус. Например начинка, из фарша, сыра, овощей или сладкая. Яблоки, изюм,орехи...Я выбрала творожно-сырную.
Творог 9% 500г, сыр твердый 180г, яйцо 2 шт, зелень петрушки, соль, сл.масло 100г.
В творог добавила тертый сыр и соль, т.к.сыр оказался слишком нежным, творог тоже. Туда же яйца, но 1 желток оставила для смазки. Мелко резанную петрушку тоже в начинку. Растопила сл.масло для смазки теста.
Я выбрала форму пирога, но можно скрутить рулетики и свернуть их в виде улитки.
Форму смазать сл.маслом, выложить лист теста и смазать его тоже. На смазанный лист вылодить еще 1 или 2 листа, тоже смазывая. Затем начинку тонко распределить по всей поверхности и снова переложить 2-3 смазанными листами, повторить все слои. Верхний для красотищи)))) смазать желтком. Печь в разогретой духовке при 180 град примерно мин 35.
Мне очень понравилось это тесто. В пачке 400г 12 листов , примерно 30 х 40 см.


Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
13:00, 07.04.2020 №203
+ 1
pantazm
13:04, 07.04.2020
И вот я продолжила свое любопытство с тестом Фило.
Решила попробовать турецкий рецепт пахлавы. Есть некоторые особенности приготовления, я пересмотрела несколько роликов чтобы прочувствовать секреты и то, что мне показалось важным я старалась соблюсти. Это мой первый опыт.
Составные сладости это само тесто, начинка и сироп. Тесто использовала готовое. С начинокой можно играть, в идеале это дробленые фисташки, в моем случае грецкие орехи. Немного корицы, немного изюма.
Орехи примерно 150-200 г дробленых. Слив.масло (растопить)200г, корица 0,5 ч.ложки (можно сразу смешать с орехами) Масло необходимо для смазывания теста.
Лист теста я сразу нарезала полосами, можно и не резать, а выкладывать слоями и по окончании нарезать порции, но я перестраховалась, вдруг оно будет слишком сухое и красиво не порежется?)) Каждую полосу обильно промазала сл.маслом. это дает слоеность, сверху обсыпала орехами и скрутила в рулетики, причем из двух полос один рулет.. Когда форму плотно заполнила рулетиками, то сверху так же смазала маслом, практически поливая. Масло придаст хрустящий эффект. Форму тоже необходимо смазать.


Запекать примерно 1 час- 1,20. До красивого цвета.
Сироп из 1 стакана меда, 1 стакана сахара и воды примерно 300-400 мл. Заварить.
Поливать обильно остывшую пахлаву кипящим сиропом! Это тоже важно! Или горячую из печи пахлаву остывшим сиропом. Важна разница температур. Но турки применяют первый вариант, это 100%. Пахлава буквально утопать должна в сиропе. Но она должна еще и пропитаться! Т.е.ночь в ее распоряжении. Сироп впитается и тесто станет мягким, нежным и при этом хрустящим! Это очень вкусно!

Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте