ЧП [Руководство пользователя]

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Хочу открыть ЧП в 2010 году.
Что сейчас надо и куда ехать в первую очередь.
И физ особа будет платить алименты. Какая сумма идет уплаты?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
В регистрац.палату, Первомайская,1. Там нужно подать заяву на регистрацию, выбрать вид деятельности и в налоговой написать заяву на ЕН, но нужно успеть, т.к. на ЕН только с начала месяца можно претендовать. И оплатить ЕН наперед, за январь...Ставку узнать в налоговой, по виду деятельности... А какая разница, есть алименты или нет? Какое отношение?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
pantazm, дело в том, что единщик будет платить алименты через почту. И как их расчитывать, по какой ставке?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Kanarsky
16:58, 25.03.2013
лЮлька, порядок уплаты алиментов предпринимателем - единщиком неплохо расписан здесь
Порядок регистрации ФЛП (физического лица - предпринимателя) следующий:
1.В Регистрационную палату (ул. Первомайская, 3) подается заявление по форме 10, копия паспорта и кода, квитанция об уплате госпошлины (34 грн.). Приемные дни:понедельник и среда с 9.00 до 12.00). Как правило примерно с 25-го декабря до 15-20 января они каждый год закрываются для составления годового отчета. После принятия от вас заявы на регистрацию через 2-3 дня они выдают Вам свидетельство о госрегистрации.
2. Если вы желаете выбрать упрощенную систему налогообложения (единый налог) - Вам необходимо подать заявление установленного образца в налоговую. Перейти на единый налог можно начиная с нового квартала (1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября). Для этого необходимо за 15 дней до начала перехода на единый налог подать заяву и копию (!) квитанции об уплате единого налога не менее, чем за один месяц. Акцентирую внимание - никогда не отдавайте оригиналы платежных документов по уплате налогов - только копии. Для вновь созданных предпринимателей существует исключение в порядке перехода на единый налог: они могут подавать заяву на уплату единого налога с момента госрегистрации.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Добавлю еще, что если предприниматель будет на общей системе налогообложения, то он будет обязан вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму чистого дохода, платить от него налог с дохода (15%) и взносы в пенсионный фонд (33,2%). А также от суммы чистого дохода (за вычетом пенсионных взносов и налога с доходов будет рассчитываться сумма алиментов).
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Еще хотела спросить, нужно ли подтверждение с горисполкома (письмо), разрешение?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин

лЮлька писал:Еще хотела спросить, нужно ли подтверждение с горисполкома (письмо), разрешение?


На стадии регистрации частным предпринимателем никаких разрешений из горисполкома брать не нужно. Дальше будет зависеть от того, чем Вы планируете заниматься. Если будете открывать магазин - нужно будет получать разрешение на размещение объекта торговли. Если захотите открыть салон какой-нибудь, ателье или парикмахерскую и т.п. - нужно будет разрешение на размещение объекта сферы услуг. Если захотите размещать наружную рекламу - на каждый объект такой рекламы нужно будет оформлять право пользования местом под наружную рекламу. Захотите ставить киоск - необходимо разрешение на размещение малой архитектурной формы. В общем все будет зависеть от того, чем Вы намерены заниматься...
П.С Оффтопим дальше?
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Valentine,спасибо.
Я, когда то вела ЧП, только подумала, что теперь все по другому. Поменялось многое.
А оно оказывается ничего не изменилось.
СПАСИБОЧКИ!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
0
Почетный
гражданин
Поскольку мне эта тема тоже очень интересна а разговор о ней зашел совсем в иной теме и пошел оффтоп. Хочу попросить модераторов перенести посты из этой темы начиная с 73го, сюда. Думаю вопросов еще может возникнуть не мало, давайте это обсуждать здесь.
Итак, открытие ЧП с нуля. Все вопросы, которые могут возникнуть.

<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->В этом случае все старые сообщения будут выше Вашего.<!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->Kanarsky<!--modNameEnd--> (26 декабря 2009 19:31)</div></div><!--modBlockEnd-->
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Здраствуйте!Очень нужная и познавательная тема!Мы с мужем хотим давно открыть чп,попробывать торговать свежим мясом,муж в этом деле работал и всю систему знает,но вот все что надо оформить документально мы полные ноли!!!Мозги есть в голове,просто нет того толчка,может что б кто-то что-то подсказал с чего начать.Читая тему понимаю что первым делом пойду оформит чп,потом в налоговую,а вот куда дальше-незнаю!Может кто-то подскажет,даст совет,буду очень благодарна.Еще интересует когда надо и куда идти в пожарную инстанцию или же начинать торговать-они сами придут???
Горожане
-2
Командировочный
Смотря где будете торговать. Если можно стартовать без документов - пробуйте, придут проверять - оформите. Экономия налог+пф гривень 600 в месяц будет. Было б у нас правовое гос-во - таких бы советов не давал. А так решать вам.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте