Мобиопт продает телефоны из "серого" списка?

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Можно покупать в инет магазинах.
All we need is love(c)
Горожане
+ 1
Проездом
Да знаю я. Ну а как быть если случится такая же ситуация с интернет магазином? Чего-то доказывать будет в разы сложнее.
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
значит покупать надо в ненаших(заграничных) инет-магазинах
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

tonio писал:если случится такая же ситуация с интернет магазином?


Покупать надо без предоплаты. Номер проверять на месте. Если что - не брать.
All we need is love(c)
Pak
Горожане
+ 7
Местный

Цитата:про 14 дней все правильно - обязаны принять, так как есть основание - не внесенный имэй. И не важно был в употреблении, или нет. Советую обратится в комитет по защите прав потребителя


Я бы не советовал обращаться в комитет, первое, что Вас заставят сделать - это написать письменное заявление о возврате, с которым нужно будет пойти в магазин, где вам наверняка откажут принять телефон, в том числе и откажут писать на заявлении, что они отказали. Потом это заявление необходимо будет отправить заказным письмом на юр. адрес магазина, потом ждать месяц возврата квитанции о получении, с этой квитанцией идти в службу защиты потребителей. Потом в течении месяца в Киеве будет решатся вопрос кто прав, а кто нет. Ещё нужно делать официальный запрос, что телефон действительно находится в "Сером списке" и получить бумагу с печатями, сайт это не показатель. Вообщем история может затянуться очень на долго. К тому же в Кременчуге с комитете работает один человек, который только принимает заявления. В самом комитете висит перечень причин, по которым товар можно вернуть в течении 14 дней, про технику там сказано: "Товар можно вернуть только если им не пользовались и он имеет товарный вид". Тоесть, пришли домой, открыли, а цвет не подходит, завернули назад и в магазин. Я считаю это правильно, кто-то купил товар, попользовался им, потом принёс в магазин, я покупаю этот товар и дома обнаруживаю, что он не новый, не приятный осадок останется. На месте топикстатера, я бы пошел в магазин и заключил бы договор, что если телефон перестанет работать по причине занесения его в "чёрный список", то магазин вернёт ему деньги. Можно конечно обратиться сразу в суд, но это долго и затратно, затраты могут завалить за стоимость телефона.
Горожане
+ 1
Проездом
Pak,
Вот как раз именно так и будет. Видно что человек уже имел дело с этим.
А насчет договора - зачем мне заключать какие-то дополнительные договора, если у меня есть годовая гарантия, которая как раз покрывает случаи неработоспособности товара по вине производителя/продавца? Да и договор будет иметь только личный характер.
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Возможно, проще в прокуратуры всех уровне телеги накатать заказным. Телефоны-то, вероятно, не совсем законно ввезены.
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

tonio писал:На мое законное требование вернуть товар в течении 14 дней после покупки - ответили отказом, ссылаясь на то что он уже был в употреблении, ведь я по нему звонил несколько минут.


Взято отсюда.

Цитата:Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не
використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі
властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ,
виданий споживачеві разом з проданим товаром.


Если вы совершали звонки или отправляли СМС - уже не возвратный.
Горожане
+ 1
Проездом
Бобик,
вы правы, именно так говорят в службе защиты прав потребителей, именно на это ссылается продавец мобиопта.
Что имеем в итоге: мало кто понимает что известный закон 14 дней, грубо говоря, действует только в случае когда вам перепутали коробки и дали товар другого цвета чем тот что вы просили. До того как вы поймете что получили не то что нужно, или недовольны товаром, вы уже, скорее всего, воспользуетесь им. Дальше возврат невозможен. Иначе только в случае когда продавец пойдет вам на встречу, если магазин окажется солидным и дорожит своими клиентами и репутацией. Фактически возврат товара, закон про возврат товара в течении 14 дней не работают.

Но дело же даже не в этом - этот телефон можно было бы спокойно вернуть, через пару недель (как утверждает продавец) пройдет регистрация в базе UCRF, и они смогут его снова (но теперь уже законно!) продать. Почему же тогда они так рогом уперлись? - подозреваю потому, что прекрасно знают что никакой регистрации небыло и не будет, телефон сбагрили и бывай здоров, теперь это не их проблемы. Ведь далеко не все проверяют IMEI а темболее знают что нужно проверять. Вот такой наебизнес.
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

tonio писал:Что имеем в итоге: мало кто понимает что известный закон 14 дней, грубо говоря, действует только в случае когда вам перепутали коробки и дали товар другого цвета чем тот что вы просили.


Чет вы путаете....
Товар подлежит обмену возврату - в любом случае, если не использовался.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте