Курсы по программированию?

0
Горожане
0
Проездом
помню когда учился в школе такие были в доме пионеров и в доме юного техника... если есть у когото информация о подобных курсах - то посоветуйте (желательно конкретно номера телефонов или адреса)...

п.С. платные или бесплатные - неважно...
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Вам для каких целей? Какой возраст? Какое направление? Уровень знания компьютера?
Спрашиваю, потому что сам программист, и мог бы сказать и посоветовать, что в зависимости от этих вопросов Вы сможете определиться, идти ли тому человеку на курсы или нет.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Проездом
я сам тоже программист )))
объясню вкратце ситуацию: у меня на работе коллега, исчет себя (на данный момент он оценщик земли - но данная проффесия в нашей стране уже почти не приносит денег), он попробывал немного попрограммировать и ему очень понравилось, теперь хочет изучить программирование на уровне проффесионала, но даже в полной мере не знает основ... т.е. человек с высшим образованием в возврасте 30 лет, с хорошей школой по математике и хороший логик хочет изучит программирование начиная с основ... я думаю самым лучшим вариантом были бы частные курсы - один на один с преподавателем с почасовой оплатой... но обычно программеры за такое не беруться (по себе знаю - учить людей очень сложно) - потому сгодяться и какието курсы даже может быть для детей (помню подобные были в доме пионеров - мы там учили С++)...
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Когда-то и я с Дома Пионеров начинал, только мы там с Бейсиком работали.

Для начала, посоветовал бы Вашему коллеге определиться с специализацией программирования.
Сейчас программирование тоже начинает делиться на течения. Тогда будет понятнее, с чего начинать сбор базовой информации.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:потому сгодяться и какието курсы


Есть компьютерные курсы от Баланс + и от АКТ "Дельта" (сайта не нашла, но вот тут нашла их координаты)

Цитата:Контактные данные:
Украина, Полтавская область, г.Кременчуг,
ул.60 лет Октября 128

Горожане
+ 43
Местный
А Лысенко Татьяна Ивановна, читавшая в Доме Пионеров, сейчас преподает в педагогическом училище им. Макаренко. Может подскажет, хотя я дааавно ее не видел.
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Так, чтобы не плодить новые темы, в русле изучения программирования:

Как думаете, что лучше учить: С# или C++ (это для прикладного программирования под Win)
и для web: PHP или Java?

Есть довольно неплохой практический опыт Delphi.
Горожане
+ 9
Гражданин
Боюсь что курсы по программированию это совершенно не то что нужно...
Вторая "вышка" это да.
Курсы бухгалтера можно пройти и знать небольшой кусок бухгалтерии, с программированием сложнее.

Опять-таки, надо определяться что его интересует
1) 1с+бухучет и ваша участь решена - работа будет, в особенности если действительно будет хорошим спецом (просто учить 1С без привязки к учету - пустая трата времени - семь лет опыта в этой области...)
тут у вас уйма вариантов и даже может на первое время хватить курсов

2) html + php + mysql (а также javvascript, flash, java и т.п.) - ваяйте сайты, творите дизайны.
Но тут надо иметь навыки дизайнера. Работа будет нечастая (хотя как повезет) и типа денежная. Но мало кто сейчас заказывает себе сайты.
В принципе многие переходят сейчас на web-приложения и без работы не останется. Но, опыт работы нужно наработать.

3) C++ / C# / Delphi и прочие "низко-высокие" языки - тут без "вышки" по специальности думаю никуда. Работа - как повезет, но в пределах нашего города найти сложно.

4) java и рядом лежащие языки и компиляторы - мобильные приложения для КПК и телефонов. Фрилансер "на дядю" или "работа на себя" под какие-то конкретные проекты. Но с работой тоже, думаю, будут нюансы.

5) так же существует еще куча разных языков, но это уже зависит от конкретных условий и организации, но в нашем городе, думаю, подобное не очень востребовано.


Так что, первые два варианта наиболее предпочтительны, по моему скромному мнению :).

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:

Еще добавлю, что курсы в "доме пионеров" и прочих подобных организациях обычно носят характер "написать бейсике рассчет функции sin/cos", т.е. зачастую практического опыта не дают.
Помнится школьником выиграл когда-то в доме пионеров конкурс по программированию. Последнее задание было самым смешным - нарисовать что-то на экране. Так я там уже глумился - рисовал уже такое, чего и в задании не было, да еще и на 20-30 минут раньше времени закончил. Может сейчас они дают что-то получше для "взрослых дяденек", но никакие курсы не заменят реального опыта работы по реальному направлению.

У Баланса, как я понимаю, курсы по 1С, но и тут нюансы - 1с 7.7 или 1с 8.0/8.1. Первая (7.7) стоит у большинства небольших фирм, которые пользуются 1С, но ее уже "сняли с производства" и проталкивают 1С 8.1, которая даже дешевле чем 7.7.


Мир программирования крайне многообразен, маму бы его так :)
Самая грубая аналогия - права на скутер, права на мотоцикл, права на автомобиль, автобус, грузовой автомобиль. Правила и дороги, вроде бы, одинаковые, но категории разделены и почти не пересекаются.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Wondermaker,

спасибо, хорошее описание

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Wondermaker писал:Боюсь что курсы по программированию это совершенно не то что нужно...
Вторая "вышка" это да.



вот тут не совсем согласен - мне почему-то кажется, что 2-я вышка по программированию (по крайней мере в ВУЗах "нашего городка") - ровным счетом ничего не дает. (ну т.е. больше чем какие-то курсы). Кто у нас в ВУЗах преподаватели по ИТ? и сколько можно в ВУЗе ухватить за 1 год 2-го высшего?
Горожане
+ 1
Залетный
У Баланса курсы только по пользованию 1С Бухгалтерия. По программарованию 1С курсов нет
Понимание бывает двух видов. Первый — просто болтовня, вспышки эмоций и ничего более. Второй — результат сдвига точки сборки.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте