Где купить в Кременчуге новый чугунный казан?

0
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

biotron писал:Особенно повеселили на вышеупомянутом сайте кастрюли WOK. Прямо обрыдался. Прямо из чугуна... маладцы...

Я конечно прошу прощение... а в чём смех то?
На сколько я знаю, wok существуют двух типов: тонкостенные (стальные или алюминий + non stick coating) с круглым дном лучше подходят для использования на открытом огне и чугунный wok.
Чугунный wok более универсален и традиционен. Плюс, он на века и безвредный, в отличие от алюминия. Плюс, для керамической плиты подходит идеально. Нагревается до нужного жара за минуты 4-6, при температуре конфорки чуть выше среднего.
Самая грусть в wok, это когда с алюминия слезло покрытие, и больше он ни на что непригоден. С чугунным такого не-бы-ва-ет.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
0
Командировочный

Цитата:Чугунный wok более универсален и традиционен. Плюс, он на века и безвредный, в отличие от алюминия. Плюс, для керамической плиты подходит идеально. Нагревается до нужного жара за минуты 4-6, при температуре конфорки чуть выше среднего.



Шурик, я так понял вы речь ведёте об этом воке с того сайта?



У меня на кухне электрическая керамическая плита, то есть сплошное плато, без всяких выпуклых камфорок. И если я правильно вас понял, такой вок, если поставить на мою плиту, нагреется за минуты, несмотря на то что дно у него как бы отдельно существует от самой поверхности посуды, как у вазы?
Я не придираюсь, но хочу просто выяснить так ли это, потому что, если случай мне предоставиться попасть в Днепропетровск, то я хотел бы теперь кроме казана взять там ещё пару сковородок и этот вок. Хотя точно не представляю чем он выигрывает перед тем же казаном? Понятно что в этом воке можно плов готовить. А чем он ещё удобен???
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
eremite, Ситоновский вок я ещё не смотрел, всё зависит от толщины. Если тонкостенный, берите не думая. Хотя опять же, всё зависит от того, каким Вы боком к кулинарии. Из классического, готовятся: плов, шурпа, мясо выходит дивным. Но фишка именно в азиатских блюдах: тут вок незаменим! На малом количестве масла, готовятся дивные блюда, плюс для готовки на пару вок тоже превосходен! Любите возиться по кухне, берите смело. Особо не увлекаетесь? Тогда кастрюль с казаном вполне хватит.
Чугунная посуда требует к себе чуткого отношения, но оно того стоит. Если кините в личку свой емеил, поделюсь дивной книгой на эту тему
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
0
Командировочный
Шурик), в кулинарии я застрял давно и прочно. Официальных дипломов не имею, но готовлю практически всё, никто не жаловался. Предпочтение с недавнего времени отдаю, как вы поняли чугунной посуде. Недавно приобрёл две китайские чугунные сковороды 25 и 32 см. Доволен ими весьма, дали мне почувствовать вкус старой доброй бабушкиной жаренной картошки.
Свой емаил я дам вам в личку. Спасибо.
VFV
Горожане
0
Проездом
Шурик) Добрый день. Ситоновский казан -тонкостенный. Толщина стенок -менее 4мм. Насколько я знаю, в производстве чугунной посуды они единственные, кто применяют кокильный метод литья , все остальные(белорусский Слуцк, росийская Куса) льют методом "в землю". А кокильное литьё существенно повышает качество и геометрию отливок.
Ну это так, практически реклама продукции Ситона, а писАть я хотел всё-таки о ВОКе. После того, как я купил с год назад эту китайскую сковородку- я в неё просто влюбился. Даже традиционные блюда получаются необычными, и на мой взгляд, немного вкусней. Правда есть и негативные моменты - донышко очень небольшое в диаметре, что делает её не очень устойчивой на моей жарочной поверхности(газовой). Ну и, плюс ко всему, практически не могу найти литературы об особенностях приготовления в ВОКах. Основные положения использую вот отсюда -http://kazan.dp.ua/index.php?option=com_co...w=article&id=96. Но этого, конечно, маловато. Если Вам не трудно - поделитесь своей чудной книгой и со мной. Мой- E-mail:motsak65@ukr.net
Заранее Вам благодарен.
Горожане
+ 13
Местный
Подскажите, а как правильно прокаливать ситоновские сковородки, в специф. написано, что они без покрытия со специальной термической обработкой. ЧТо это значит? В и-нете много советов по поводу прокаливания, но все разные. И еще как правильно использовать туже ситоновскую чугунную эмалированную с матовым покрытием? Заранее спасибо.
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
Шурик),
Шура. что с аватаром?
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
VFV
Горожане
0
Проездом
ula79,

Ситоновскую посуду прокаливать не надо вообще - она уже термообработана (прокалена) в заводских условиях. Кстати отсюда и название -ТМ Термо. Её просто нужно хорошо помыть, используя любое моющее средство для мытья посуды, затем хорошо нагреть насухую, до температуры не менее 100 градусов по Цельсию (индикатором может служить капелька воды, которая попав на разогретую поверхность тут же закипит), и затем обработать поверхность любым растительным маслом. После чего надо дать посуде остыть. Желательно эту процедуру повторить раза два-три. Это делается для увеличения толщины естественной оксидной плёнки, выполняющей роль защиты от ржавчины..
З.Ы. На Ситоне, кстати, также предлагают обрабатывать и эмалированную посуду.
Горожане
Блиц-мать
Я, конечно, дико извиняюсь и ни капли не специалист а этом деле, но... Прежде, чем купить себе Вок, поинтересовалась, что она собой представляет и какой от неё толк. И вот что выяснила.
У нас протапливали печь и с утра отправляли туда кашу или суп (к стати, в чугуне!), чтобы вечером с удовольствием съесть хорошо протомившееся блюдо. В Китае дров очень мало, поэтому готовить приходилось быстро, а очаг разжигали только когда семья собиралась вместе. И сковорода Вок соответствовала таким условиям, и со временем завоевала почти все азиатские страны
Почему же пища, приготовленная в воке, считается полезной? Эта сковорода за считанные секунды разогревается до 280320 градусов. Высокая температура убивает микробы и вирусы на поверхности продуктов и за считанные мгновения образует на каждом кусочке плотную корочку, сохраняющую все соки внутри. Если добавить воду, соус, другие ингредиенты, готовка в любой другой посуде потеряет темп. Но только не на Воке! А это крайне важно при тепловой обработке овощей и морепродуктов: они успевают прогреться, но не пережариться, и сохраняют практически тот же набор витаминов и микроэлементов, что и в сыром виде. Кроме того, в Воке практически не используется масло — его заменяют соусы. В целом, получается практически диетическая пища.

Но для настоящей китайской сковороды Вок необходима и специальная плита, такую не всегда установишь дома. Да и махать сковородой нужно учиться...
Так вот, если это не тонкостенная (очень тонкостенная!) сковорода, то зачем называть её Вок? А если ещё она и чугунная, то нету в ней от Вока абсолютно ничего!!!
Вок - это сковорода для мгновенного приготовления блюда, а не для томления (что происходит в чугуне).
Ещё раз извиняюсь.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Так нашёл у нас кто-то в городе чугунные казаны? Мне сейчас нужен.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте