Хлеб - всему голова

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

urikrem писал:Но готов съездить и на гвардейскую, только б знать определённо место, ведь эта улица длиной не 5 метров. Или, имелось ввиду - на рыночке на остановке?


Да.
Но это как бы не актуально, раз есть информация про оптовую базу
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 1
Командировочный
Для Urikrem. У Вас давно хлебопечка ? У меня долго не получалось точно отмерить муку. Вес дан в граммах. Сейчас делаю так - покупаю пачку муки 1 кг., это на две буханки хлеба. Главное примерно разделить пачку на две половины. А мерным стаканчиком, точно правильно не выйдет.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

В том рецепте, что написала выше, масло совсем не использую, даже для смазывания формы.
P. S. попробуйте делать хлеб на молоке, а не на воде. Такой обычно лучше получается. Примерные пропорции - столовая ложка масла, 2ч. сахара, 2 ч. соли, 300 мл. молока (чуть-чуть тёплого), полкило муки, 2 ч.л. сухих дрожжей.
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Потихоньку осваиваю. Следующая буханка получше - уже то, что я не вмешивался в процесс замеса - не плохо :). Если кому интересно, или, мож кто подправит - моя работа над ошибками.

Ulia369 писал:попробуйте делать хлеб на молоке

- не могу. Замысел - не покупать хлеб и в приближающийся пост.

1. Ржаной/пшеничный_1с 50/50 - это круто для начинающего. Даже хлебзавод делает дарницкий - 30/70 либо 40/60. Потому мой замес 30/70.
2. Свежие прессованные дрожжи - должны "РАЗОГНАТЬСЯ". А именно - размешать их в блюдце с тёплой водой, вкинуть щепотку сахара и поставить в тёплое место. 15 минут не трогать!
3. Ржаная мука "тяжелее" пшеничной, потому не надо печь буханку максимального веса. Из вариантов моей ХП 750 и 900 выбираем замес для 750гр.
4. Влили воду, разведённые в воде и "разогнанные" дрожжи. Мне показалось важным, чтобы сперва с водой смешивалась пшеничная мука, И только потом к жидкому тесту добавлялась ржаная. Если сразу смешать воду со ржаной - будет комок, как глиняный, который ХП сама может и не вымесить. Потому сперав сыпем на воду просеянную пшеничную мукУ, ржаную. Соль в ямку в муке. Программа на 3.5 часа.

РАЗОГНАТь дрожж жив-18гр-11,7мм.от 100гр.пачки.
вода - 270мл
мука пшен - 325 гр или 280
мука рж - 140 гр или 185
соль - 1/2 ч. лож
Итого 750гр. хлеба


Получилось вполне терпимо :)
Горожане
+ 14
Гражданин
подскажите, где купить солод и клейковину для выпечки хлеба? во многих рецептах встречаю данные ингридиенты, а где купить не знаю.....
Горожане
0
Гастарбайтер
А еще - где купить муку для диетического хлеба с отрубями и для ржаного заодно А то я такая хозяйка,что не представляю где искать )))
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте