Обман в супермаркетах

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Во приколисты! Едва не купила в АТБ упаковку памперсов (74 шт) за 182 грн!!!

Имею совершенно дурную привычку не проверять стоимость товара на ценнике и кассе (ну не лады у меня с математикой - неорганизованный я человек). Осуществляла покупку на крупную сумму, в которую входили и упаковка памперсов. На кассе отметила, что сумма значительно превышает, ту, на которую я рассчитывала. Думаю: "Ну и цены растут!" Уже по дороге домой начинаю в уме хотя бы приблизительно складывать стоимость приобретений. Не выходит! Разница - до 100 грн! Остановилась, достала чек (слава Богу, не выбросила). Просмотрела все - памперсы по вышеуказанной цене. Я обомлела. Ни фига себе подорожали!!! Да рядом в ДЦ можно купить вполовину дешевле. Возвращаюсь.Обращаюсь к касирше - она опять пробивает штрих-код: все правильно - отвалите! Прошу охранника вызвать старшего продавца (рядом в коляске скулит голодный ребенок...). Ждала минут 15. Явилась, выслушала, еще раз проверила по кассе, пошла посмотрела на витрине (там никогда нет правильных ценников - сплошной хаос). Высказала мне сови соболезнования... Тогда я сказала, что хочу вернуть товар... она предложила, что проверит еще на свем компьютере, может, все-же ошибка. Минут через 10 возвращается (ребенок к этому времени уже воет), неся в руках 2 упаковки! У них акция!!! 182 грн. стоят, оказывается, 2 упаковки, но их почему-то разъединили... :zloy:

Сколько же нас дурят?!? Будь сумма поменьше, я бы разницу не заметила! Кстати, при мне парень просил вернуть деньги за колбасу, стомость которой пробивали за кг, а она весила грамм 350... :diablo:
[
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Вот, нашла по этому поводу советы в инете. Может, кому-то пригодятся:

Обман в супермаркетах: советы бывшего работника

Был в моей жизни удивительный период, когда я работала оператором в супермаркете: оформляла в компьютерную базу приходящий товар. Насмотревшись на изнанку розничной торговли, я составила для себя несколько правил – чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и вымотанные нервы.
Если берете сумку в торговый зал, убедитесь, что в ней нет ничего похожего на продукты. Во многих супермаркетах зарплата охранников-контролеров напрямую зависит от выловленных правонарушителей: сотрудников и покупателей. Поэтому за найденный на дне сумки фантик от жевательной резинки они могут здорово попортить кровь.
Избегайте покупок в кулинарии. Как правило, для приготовления блюд там используются подлежащие списанию продукты: мука из рваных пакетов, битые яйца, увядшие овощи, мясо похуже и т.д.
Нереально застраховаться от покупки просроченных продуктов, если вы берёте запакованную в целлофан нарезку. Когда продукт залежался, перепаковать и наклеить стикер с новой датой не составляет никаких проблем. Если уж берете расфасованный товар, убедитесь, что на нём одна этикетка, а не культурные слои наклеек с разными сроками годности. Но лучше пусть продавцы нарезают и упаковывают при вас.
Не следует брать расфасованное мясо в соусах и рассолах. Вероятно, оно уже начинало подванивать, поэтому его пересыпали специями, переупаковали и наклеили этикетку с новой датой.
Когда-то в нашем супермаркете оказалось непроданным большое количество молока. До конца срока его годности оставалось буквально пару часов. Потому молоко уценили, выставили в центре торгового зала и обклеили плакатиками со словами: «Только сегодня - дешевле на 10 копеек!» Разлетелось моментально. Помните, очень дешевое не бывает очень качественным.
Обычно, ближе к покупателю стараются выставлять те продукты, у которых поджимает срок годности. Поэтому на молочной полке обратите внимание на стоящие глубже товары, а в хлебном отделе свежие батоны ищите под грудой вчерашних.
На кассе внимательно изучите чек, пусть даже за вами стоит километровая очередь из ругающихся пенсионерок. Обманы и обсчеты случаются на этом этапе по четырём известным мне причинам:
- ошибка кассирши, пробившей пару раз один товар;
- сговор администрации магазина и кассирши, пробивающей товары, которые вы не выбирали;
- недоработка персонала, при которой цены в компьютерной базе меняются быстрее, чем ценники в торговом зале;
- ошибка оператора при внесении цены.
Стоит оператору клацнуть лишний ноль, и пряники стоят уже не 5, а 50 гривень. На моей памяти был случай продажи пакета «Мивины» за 200 гривень. Конечно, такие большие суммы вычисляются и деньги покупателю возвращаются. Но, если цена меняется не очень сильно, а в вашей корзине лежит много покупок, обман можно и не заметить.

_____________

Не стоит думать, что в супермаркетах работают обманщики, мечтающие нажиться на покупателях. На самом деле, так же легко они могут пойти и на обман работодателя. Обычно, персонал ворует товары, съедая их за каким-нибудь фикусом – в не просматривающемся камерами наблюдения месте, выносит в коробке из-под зубной пасты/крема за 3 гривни подобный товар за 40 гривень или перед уходом с работы надевает на себя несколько пар трусов, колготок, носков и т.д.
[
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Вы правы в том, что приходя в магазин (любой - толи это супермаркет, толи это просто небольшой магазинчик), надо быть бдительным и не расслабляться, всегда проверять чек, сопоставлять вес и т.д. :pleasantry:
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Ага, на дурака не нужен нож... (c)

Да, забыла написать, все произошло в АТБ Комсомольска. Но думаю, что в Кременчуге ситуация с этим совсем не лучше.
[
Горожане
+ 266
Великий Гуру
нарушений в АТБ по Советской стало меньше, т.к. люди уже научились быть внимательными. Я постоянно покупаю там продукты и помню, как сначала пытались дурить людей, выбивая товар по 2 раза. И со мной такое попробывали, но я устроила показательное разбирательство ( в котором принло участие до 20 покупателей), что послужило обоюдным (и для продавцов, и для покупателей) уроком. :kez_03:
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 5
Гражданин
С обсчетом можно столкнуться где хочешь. Мне по два раза любят выбивать товар в Просторе и ДЦ, там сложнее заметить, вроде пакетов уйма, дома пока разгребешься с чеком, а возвращаться обратно уже нет времени. :kez_12:
Забаненные
Почетный
старейшина
Не вижу смысла тратить время на то, чтобы считать каждую копейку. Когда разница по сумме значительная, то ее заметно "на глазок". А скандалить за пару гривен лично мне смысла нет. Провозиться час или даже 30 минут из-за пятерки-десятки... Я за час зарабатываю куда больше и мне попросту невыгодно возиться с этим: за время потраченное на скандал я верну гораздо меньше, чем если бы потратил это время на работу. В случаях мелкого надувательства куда лучше "голосовать кошельком" (с) Yara. Т.е. просто сделать свои выводы и в следующий раз идти в другой магазин.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Давиче в просторе наблюдал картину, где мясо сырое (рябчики там всякие антрикоты, вырезки). Вроде товару не много, народ ходит пересматривает упаковки. Тут женщина вывозит на телеге новую продукцию. Через прилавок, практически из рук в руки, быстро передает какому томужику штук 5 пакованов с продукцией (на вид не че так). Он молча складывает их в ручную корзину (получилась полная) и уходит. При этом они необмолвились ни словом. После этого она начала неспеша выкладывать "остальное" мясо на витрину.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
0
Аксакал
ednik

Нихрена не понял...

И что Вас смущает? Может это ее муж был?
Ну отобрала пару кг лучших кусков.
Что дальше?

В чем Вас-то обманули?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Уж не знаю отнести это к обману или наоборот причислить к заботе о нашем здоровье. Вот сегодня хлебушек купили...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте