Многотарифный электросчётчик

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
avan,
Сообщите сколько кВт в ночь получится сместить потребление.
Частный сектор от 60 до 100 кВт из 250-350 в месяц летом. Сейчас в ночь тепловой насос (кондер) и калориферы гоняю, будет по другому.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
К модератору, просьба не пинать сильно ногами...
Не совсем в тему топика, но как ни как, про счётчики, но про газовые...
Что бы не плодить новые ветки.
И так суть вопроса.
Сейчас по Кременчугу газовщики проводят массовую установку газовых счётчиков - общих на многоквартирный дом. (вопрос индивидуальных счётчиков не рассматривается.)
Понятно, что такое решение вопроса не устраивает большинство жильцов много этажки.
Вот, и я сегодня "с группой товарищей" пол дня простоял "на баррикадах" с целью не допустить установку такого счётчика на нашу трубу.
Сражение, несмотря "на многочисленные потери" (шутка) мы выиграли, но остались некоторые вопросы.
Во время "перерывов между боями", я побеседовал с людьми " с той стороны фронта".
В доверительной беседе "без галстуков", хлопцы-газовщики из числа работяг, рассказали, что наше упорство по этому счётчику без основательны и напрасны. Что якобы со счётчиком люди в многоэтажке платят, заметно, меньше. Такие счётчики стоят уже по всему Комсомольску и на половине домов Молодёжного.
Мои аргументы типа: прописан в квартире один человек, а живёт 5-6, или живёт человек лето на даче, а кто-то сутками палит газ - гонит самогон, кто-то только кипятит чайник, а кто-то отапливает газом квартиру, а расход газа по дому распределяется на всех поровну - впечатления не произвели. Сказали, что всё равно, конечная сумма будет либо в тех же приделах, что и сейчас, а чаще, заметно, меньше! Мне даже "командир отделения разведки противника" предоставила выписку по платежам за газ домов по ул. Героев Сталинграда. Суммы там, действительно несколько ниже наших.
Отсюда вопрос тем кто в курсе: так ли это на самом деле?
И второй вопрос, если правда, что со счётчиком будет дешевле...
Выходит, наше родное правительство установило, заведомо завышенную, норму расхода газа на душу населения много этажек, и обдирает нас, как липку?
А служба горгаза выступает в роли родной матери, и назло нехорошему правительству Украины спасает население подконтрольной территории от лишних расходов за газ?
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Iva (30.09.2016, 15:06) писал:Мои аргументы типа: прописан в квартире один человек, а живёт 5-6, или живёт человек лето на даче, а кто-то сутками палит газ - гонит самогон, кто-то только кипятит чайник, а кто-то отапливает газом квартиру, а расход газа по дому распределяется на всех поровну - впечатления не произвели. Сказали, что всё равно, конечная сумма будет либо в тех же приделах, что и сейчас, а чаще, заметно, меньше! Мне даже "командир отделения разведки противника" предоставила выписку по платежам за газ домов по ул. Героев Сталинграда. Суммы там, действительно несколько ниже наших.
Отсюда вопрос тем кто в курсе: так ли это на самом деле?
Iva, прошу пардону, что вмешиваюсь из-за бугра, но "разведка" лукавит. Из опыта жизни в нашей с Вами общей стране, а затем в разных странах постсоветского пространства, ни разу (и я думаю Вы со мной согласитесь) коммуналка в части тарифов не повернулась к человеку "лицом" - только обратной стороной - областью, которая ниже спины.
Снизить оплату до реально потребляемого количества газа можно только установкой индивидуального счётчика. Установка общедомового счётчика обусловлена только тем, что газоснабжающая организация явно в минусах при расчёте за норму потребления и не добирает деньги за фактически поставленный газ - действительный расход газа они-то знают.
И Вы совершенно правы в том, что каждому, кто платит сейчас только по норме, придётся доплачивать за тех, кто реально потребляет газ в квартирах на уровне минипромышленности - самогон на продажу, пирожки на рынок, автономное отопление и т.д.

Iva (30.09.2016, 15:06) писал:И второй вопрос, если правда, что со счётчиком будет дешевле...
Выходит, наше родное правительство установило, заведомо завышенную, норму расхода газа на душу населения много этажек, и обдирает нас, как липку?
Выходит, Iva, ещё как выходит! - нормы потребления всегда устанавливаются с запасом. К примеру, по холодной воде у нас норма 7,22 куба на человека, а тратим на двоих около 6-ти всего.
По газу при нормативе вот таком:

нет никакого смысла ставить ни индивидуальный (установка около 8+ тыс.руб), ни, тем более общедомовой счётчик - до окупаемости установки можно просто не дожить.

У Вас, если цены на норматив не такие бросовые, как у нас, счётчик, наверное, существенно выгоднее. Но, снова же повторюсь, - только индивидуальный - каждый должен платить только за себя.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Сердж (01.10.2016, 09:33) писал:Но, снова же повторюсь, - только индивидуальный - каждый должен платить только за себя.

По индивидуальному - вопросов нет, тут всё понятно.
А обще домовой ставят, практически, насильно! Дело чуть ли не до драки доходит! А правовая коллизия такова: вводная труба до вентиля - собственность гозовщиков. И они вправе делать с ней, что захотят, а квартирная разводка уже ответственность фирмы домовладелицы или ОСББ. Поэтому реально препятствовать им работать на трубе - статья УК! Но и люди не лыком шиты. Просто стоят возле трубы... Ни кто не имеет права указывать мне где стоять и насильно согнать меня с этого места. Полиция приезжает и следит за порядком. Люди мирно стоят возле трубы, газовщики ходят вокруг... Всё чин-чинарём!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
08:07, 02.10.2016
Iva (01.10.2016, 15:15) писал:...обще домовой ставят, практически, насильно! Дело чуть ли не до драки доходит! А правовая коллизия такова: вводная труба до вентиля - собственность гозовщиков. И они вправе делать с ней, что захотят, а квартирная разводка уже ответственность фирмы домовладелицы или ОСББ. Поэтому реально препятствовать им работать на трубе - статья УК! Но и люди не лыком шиты.
Iva, на трубе работа работе рознь. Если действующее законодательство Украины не обязывает иметь общедомовой счётчик, то и ставить его они не имеют никаких законных оснований. Я не в курсе, как у вас, но у нас, к примеру, общедомовые счётчики - это обязаловка.
Вы почитайте закон, если счётчик положен, то "битва" ваша просто незаконна. Если не положен - вы всё равно будете не вправе запретить им поставить счётчик на своей трубе (это их имущество), но!!! они точно так же не вправе будут заставить Вас солидарно платить по этому счётчику за потреблённый не Вами энергоноситель.
Опять же повторюсь - вникните, плз, в законодательство, регулирующее услуги ЖКХ, и действуйте в соответствии с его требованиями. Только так можно защитить свои права.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сердж (02.10.2016, 08:06) писал:Если действующее законодательство Украины не обязывает иметь общедомовой счётчик, то и ставить его они не имеют никаких законных оснований
Я не читала соответствующий закон, но по попранной конституции разрешено все что не запрещено.
Сердж (02.10.2016, 08:06) писал:но!!! они точно так же не вправе будут заставить Вас солидарно платить по этому счётчику за потреблённый не Вами энергоноситель.
очень даже вправе. Как и по другим услугам- установлена норма, а в данном случае счетчик эту норму вертит как депутаты законы- либо по нему превысит установленную, либо накрутит меньше. Завтра норму увеличат и все аж бегом согласятся на общедомовой, простые работяги, ни разу не инструктированные даже невзначай квитанции принесут для наглядности. Скорее дешевле будет установить за свои деньги индивидуальный и идти в суд за компенсацией, т.к. в тарифе стоимость прибора заложена. Создать прецедент нужно. Но на него мало кто способен, чтоб пройти путь затяжного разбирательства, ведь результат возможен всякий, как от победы так и до признания сепаратистской деятельности.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Сердж (02.10.2016, 08:06) писал:Если действующее законодательство Украины не обязывает иметь общедомовой счётчи

Действующее, как раз не обязывает!
Здесь нормативные акты самой газовой фирмы. У нас как всегда Закон принимают с кучей "дырок", что бы можно было крутить и так и эдак.
Глубоко в эту проблему я не вникал. Есть решение правительства (МВФ) установить счётчики потребления газа. Но нет однозначной формулировки, что эти счётчики должны быть индивидуальные. Отсюда и разночтения. А всякие "разъяснения" носят рекомендательный характер... Отсюда и проблемы.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva,
Мы уже дважды отгоняли.
Но фокус в том,что Горгаз делает еще и такой финт. Сейчас газовые счетчики ставят три-четыре фирмы в городе и они упорно держат цену установки не меньше 3000 на установку.
Хотя счетчик стоит от 800.Есть намеки ,что здесь есть сговор.
Потому надо думать,как дальше.Тем более,что обещают поднять норму потребления.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (02.10.2016, 14:42) писал:Тем более,что обещают поднять норму потребления.

Да, это я знаю! Грозились поднять в Два раза.
Счётчики стоят по разному, но там ещё проект и плюс работа.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Iva (01.10.2016, 15:15) писал:По индивидуальному - вопросов нет, тут всё понятно.

Так в чем проблема? Установить индивидуальный и оплачивать только по нему. Платежи по коллективному игнорировать. Что в таком случае Вы нарушаете и что Вам могут предъявить? Это же не оплата электроэнергии за лампочки в подъезде.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте