Что такое шефство

0
Горожане
+ 2
Проездом
Mashenka
00:49, 23.04.2011
Человечки-невидимки

В 2005 году на экраны мира вышел фильм совместного производства Франции и Италии «Невидимые дети». Семь известных режиссеров сняли семь короткометражных фильмов, освещающих бедственное положение детей в различных странах мира. После этого термин вошел в обиход.

Так вот, такие «невидимые» дети живут в детских домах Украины. Почему невидимые? Да потому, что они есть, но наше общество их не видит. Не замечает. Не помнит.

В основном это так называемые социальные сироты – сироты при живых родителях. От кого-то из детей отказались при рождении, чьих-то мам и пап лишили родительских прав, кого-то родители сдали сами. Это страшно. Но еще страшнее, когда отказываются еще и приемные родители – «не справились».

Живут они словно бы за забором, отгораживающим их от нас. Мы выделили этих детей в особую категорию граждан – презрительно, с оттенком страха и унизительного понимания-сочувствия: «ааа, детдомовский…» – и забыли о них. Мы думаем, что государство о них позаботится, а наша хата скраю. Вот и вырастают они иждивенцами, считающими, что им все и вся должны, просто потому, что они сироты (дистанция сохраняется!), недолюбленными, часто озлобленными, потому что даже погладить по голове их было некому.

И каждый ребенок, живущий в детском доме или интернате, мечтает, чтобы был на свете человек, который бы думал о нем, интересовался бы его жизнью, делил с ним его беды и радости. Пусть не мама и папа — детдомовцы знают, что усыновители предпочитают маленьких деток. Но хотя бы друг, старший друг, который даст совет, пожалеет, пришлет пусть даже самый скромный подарок ко дню рождения.

МИНИ-ШЕФ, НО МЕГАСЧАСТЬЕ

Есть такая форма помощи ребятам из детдома, как мини-шефство. Или личное шефство. Это когда у ребенка или подростка, живущего в детском доме, есть друг по переписке (как правило, не потенциальный усыновитель) – что-то вроде далекого, но в меру заботливого старшего родственника. Мини-шефство предполагает, в первую очередь, регулярные письма, а также периодические небольшие посылки-бандерольки от шефа подшефному ребенку. Минимум – две посылки в год (на День рождения и Новый год), максимум – не ограничен. Но, конечно, все зависит от конкретной ситуации.

Подарки-бандерольки позволяют детям иметь кое-что личное из приличной одежды, игрушек, сладостей и канцелярии. Для детей, живущих там, где все общее, – это очень важно. Именно личные вещи, личное имущество, пусть даже коробка карандашей, но присланная или подаренная лично Сережке или Маринке – это для Сережки и Маринки предмет особой гордости. В ответ ребята могут присылать шефу ответные подарки – сделанные своими руками вышивки, рисунки, игрушки… Они будут учиться дарить. Учиться не только брать, но и отдавать, приносить радость близкому человеку.

А письма – это шанс узнать побольше о жизни за пределами детдома, расширить свой кругозор, воспитать в себе ответственность в отношениях, да и просто приобрести навыки письменной речи.

Что посылать в бандеролях? Можно посылать одежду (если узнать рост и размеры подшефного), сладости, канцелярские и спортивные принадлежности (мяч, скакалка), предметы личной гигиены, для девочек – заколки… Если ваш подшефный увлекается, например, рисованием – пошлите ему коробку красок. Если чтением – выбор детских книг сейчас очень широк. В общем, все зависит от вашей фантазии и возможностей. Единственное – не стоит посылать слишком дорогие подарки. Помните, что не все шефы могут позволить себе потратить на ребенка серьезную сумму, и ваш жест доброй воли вызовет зависть у других детей.

О чем писать в письмах? О себе и своей жизни, о своем городе, своих увлечениях. Шеф – это старший товарищ и немножко наставник. Сиротам, живущим в детдомах, негде научиться обычной человеческой жизни, какой живут “домашние” дети. Выпускники детских домов и интернатов, выходя в большой мир, не знают элементарных вещей: как купить продукты, как ездить в транспорте, как вести домашнее хозяйство, как строить отношения в семье, как воспитывать детей… А шефы могут научить, передать свой опыт.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Найдя в Интернете форум помощи украинским детям (это наш украинский форум charite.org.ua), я решила напрямую пообщаться с волонтерами, которые помогают шефу и ребенку найти друг друга. И вот что рассказала мне волонтер Анна Карпюк.

– Я студентка 5-го курса факультета лингвистики. Как-то искала информацию в Интернете и перед глазами мелькнули фотографии из Запорожского детдома. Захотелось помочь. Стала искать информацию о детдомах Украины и нашла форум помощи украинским детям www.charite.org.ua. Написала админу форума и вот с того времени я в волонтёрском движении. Еженедельно навещаем детдом «Любысток» в Киевской област.

Основная цель форума www.charite.org.ua – индивидуальное шефство над детьми-сиротами, одним из направлений которого является в том числе и переписка, с тем чтобы помогать детям через общение раскрывать себя и реализовываться в жизни. Сама идея переписки возникла благодаря успешной деятельности в этом направлении российского сообщества «Невидимые дети». Мы посчитали, что это очень удачное решение для украинских детдомов в глубинке, неохваченных вниманием, ведь не всегда у волонтеров, большинство из которых живут в крупных городах, есть время и возможность добраться до отдаленных детдомов, в которых, кроме материальных нужд, всегда остро стоит вопрос общения детей с внешним миром.

Для старта, скажем так, была взята Радсадовская школа-интернат (Николаевской области), руководство которой высказало живую заинтересованность в этом проекте. В этом интернате, который был создан 8 января 2003 года, учатся 40 детей 8-16 лет. Благодаря энтузиазму его директора Лидии Петровны, дети активно посещают разные кружки – литературный, студию народного творчества «Барвінок», куда входят такие направления, как рисование, батик, бисер, вышивка крестом, вязание, кружок «умелые ручки». Воспитанники интерната регулярно участвуют в районных, областных и международных конкурсах детского творчества и уже заняли 2 первых места на конкурсах детских журналов «Барвінок» и «Пізнайко».

Будем надеяться, что в будущем появится все больше детдомов, а также взрослых шефов, желающих переписываться с детьми. Так как в России – это не один детдом, а уже серьезное массовое движение. Основные принципы шефства – доброта и обязательность, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили».

ЗАЧЕМ И КОМУ ЭТО НУЖНО?

Зачем люди становятся шефами? Как правило, потому что хотят подарить тепло, заботу и любовь еще одному существу. Подшефных себе они выбирают “вслепую”, поскольку в списках детей указываются только их имена, начальные буквы фамилий, возраст и два-три увлечения. Почему взгляд будущего шефа останавливается на имени именно этого мальчика или именно этой девочки? Многие считают, что это просто веление сердца…

источник http://realgazeta.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1011

Памятка будущему шефу

Итак, кто такие «шефы» и каковы их обязанности.

Шефы ведут регулярную переписку с ребенком и поддерживают его время от времени небольшими посылками. Рекомендуем Вам отправлять подшефному ребенку письма не реже одного раза в месяц (вкладывая в письмо конверт с Вашим адресом для ответа), посылки ко дню рождения ребенка и Новому году являются обязательными.

Старайтесь писать письма, учитывая особенности возраста Вашего подшефного и, если необходимо, характер его заболевания.

Шефы берут на себя долгосрочные обязательства по общению с подшефным ребенком. В случае, если у Вас изменились обстоятельства и/или Вы решили больше не поддерживать связь с ребенком, обязательно сообщите об этом координаторам, чтобы ребенку могли найти другого шефа.

Постарайтесь выстраивать свои отношения с ребенком так, чтобы он чувствовал Ваше личное участие в своей судьбе, помогайте ребенку советом и по возможности действием.

Уважайте личность ребенка, его интересы. Пусть Ваш подшефный почувствует к Вам доверие, которое со временем может перерасти в дружбу.

Возникающие в процессе шефства вопросы рекомендуется решать через координатора того детского дома, в котором находится Ваш подшефный. Если действия или ответы координатора Вас не удовлетворили, обратитесь к воспитателям ребенка. Также ответы на вопросы Вы можете найти на форуме.

Шефы придерживаются принципов межконфессиональной и межнациональной толерантности.

Шефы – друзья детей по переписке, они не являются спонсорами, т.е. лицами, финансирующими какие-либо покупки или мероприятия. Посылать ребенку подарки чаще, чем два раза в год, а также участвовать в общем сборе помощи для детдома Вы можете по желанию.

Шефство предполагает взаимообмен письмами. Однако в случае отказа ребенка писать шефу письма, шеф не может требовать этого от подшефного. Всегда помните, что Ваш подшефный может не уметь вести диалог в письмах в силу того, что он находился в неблагополучной социальной среде, имеет то или иное заболевание (иногда психическое), у него пока не сформирована потребность общения с Вами.

Шефство не налагает никаких юридических обязательств ни на одну из сторон.

Наше основное правило – не бросать подшефного ребенка, но если у вас изменились обстоятельства и/или вы решили больше не поддерживать связь с ребенком, просьба обязательно сообщать нам. Мы в таком случае постараемся в кратчайшие сроки найти ребенку другого шефа. Не берите шефство «чтобы попробовать» и «не получится – откажусь». Дети – это живые люди, ранимые даже больше, чем вы себе можете представить. И каждый из них сильно переживает, когда его шеф пропадает. Если вы сомневаетесь в своих силах, понаблюдайте, как это делают другие, почитайте форум и только убедившись, что вы серьезно обдумали этот шаг, берите подшефного.

Если вы так и не решились, ничего страшного. Вы можете помочь другими способами, например, подписав любое из наших подшефных учреждений на хороший журнал или газету, выслав детям материалы для рукоделия или чем-то еще.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
все не читала.. много.. но суть поняла.
Предлагаю вам изучить от корки до корки раздел благотворительность. вам сразу станет понятно. Здесь детки получают помощь из первых рук. А по поводу самого шефства я лично против. Совсем не подумали о детях с другой духовной стороны. Любой ребенок будет надеятся на что-то большее чем подарки. И брать шефтсво над конкретным ребенком не правильно.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 2
Проездом
Mavka,
Ну конечно для начала лучше бы почитать.
Наш проект существует уже не один год и на практике доказанно, и психологи, знающие ситуацию утверждают, что это очень действенная помощь. Гораздо более полезная, чем подарки и простое волонтерство.
У нас детки тоже получают помощь из первых рук, мы не предлагаем посреднечества. Написала на этом форуме, т.к. наш проект расширяется, сейчас присоединили к нему Градежский интернат - это ведь совсем рядом с Кременчугом. Может кто-то из Кременчужан захочет присоединиться к нам. У нас большая команда, много опыта и желания помочь.

Mavka 21.04.2011, 08:45 писал:И брать шефтсво над конкретным ребенком не правильно.


Я считаю, что очень правильно. Особенно, если у ребенка нет родителей, и он будет знать, что в этом мире есть кто-то, кому он не безразличен, кто интересуется именно его делами, именно его учебой, кто поздравит с днем рождения именно его, за то, что он хороший, интересный человек, а не потому, что он сирота. Мы предлагаем больше, чем просто помощь, мы предлагаем дружбу. Ведь только настоящая дружба может творить чудеса с детьми.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Elena-K, советую опять таки прочитать всю ветку благотворительности.

Elena-K 21.04.2011, 10:57 писал:Я считаю, что очень правильно. Особенно, если у ребенка нет родителей, и он будет знать, что в этом мире есть кто-то, кому он не безразличен, кто интересуется именно его делами, именно его учебой, кто поздравит с днем рождения именно его, за то, что он хороший, интересный человек, а не потому, что он сирота.

А вы можете ручаться за себя лично? это ведь все равно что усыновлять/удочерять ребенка. Та же ответственность, беспокойство, помощь. На растоянии.. для вас может это и нормально, но для ребенка - нет. ему нужны РЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ, которые будут рядом в трудную минуту. Дистанционно это не годится.

Все кто здесь помогают деткам знаю друг друга вне форума и уговаривать никого не нужно. Есть проблема, есть задачи - решаются по мере поступления

Elena-K 21.04.2011, 10:57 писал:Мы предлагаем больше, чем просто помощь, мы предлагаем дружбу. Ведь только настоящая дружба может творить чудеса с детьми.

а вы как то говорите общими фразами и ничего от себя
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 509
Аксакал
Elena-K, очень хорошее дело вы затеяли! Мне кажется, что именно об этом писала не так давно Табула в разделе "Благотворительность", сейчас поищу и постараюсь дать ссылку. Дело, безусловно, стОящее. Но, что касается меня - я пас..(( Не чувствую в себе столько энтузиазма, сил и возможности участвовать в проекте. Но, я уверена, что найдутся те, кто сможет. Это надо очень и очень подумать, прежде, чем сказать "да". Мы вот собаку взяли и то наша жизнь изменилась:-) А иметь ответственность за ребенка, который пусть даже и не с тобой живет - это ведь во сто крат больше ответственности. Но, повторюсь, задумка превосходная! И честь и хвала тем, кто принимает в ней участие.

Да, точно, об этом писала Табула, вот я нашла ссылку. Тема называется "Друзья по переписке" в этом же разделе.
Друзья по переписке
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 2
Проездом

Белокурая Жози 21.04.2011, 11:52 писал:Elena-K, очень хорошее дело вы затеяли! Мне кажется, что именно об этом писала не так давно Табула в разделе "Благотворительность", сейчас поищу и постараюсь дать ссылку. Дело, безусловно, стОящее. Но, что касается меня - я пас..(( Не чувствую в себе столько энтузиазма, сил и возможности участвовать в проекте. Но, я уверена, что найдутся те, кто сможет. Это надо очень и очень подумать, прежде, чем сказать "да". Мы вот собаку взяли и то наша жизнь изменилась:-) А иметь ответственность за ребенка, который пусть даже и не с тобой живет - это ведь во сто крат больше ответственности. Но, повторюсь, задумка превосходная! И честь и хвала тем, кто принимает в ней участие.



Да, Вы совершенно правы. С Таней (Табула) мы поддерживаем отношения. Она в нашем проекте. У нас в подшефных Андреевская специализированная школа интернат (Новосанжарский район). Повторюсь, щсейчас мы съездили в Градежскую школу-интернат, рассказали руководству и детям о нашем проекте. Записали на шефство детей, которые сами изъявили желание переписываться со взрослыми друзьями. Большинству детей 13-15 лет, им скоро выходить из интерната, некоторым уже через месяц и они подошли в первую очередь. Они хотят иметь "своего" взрослого, с которым можно будет посоветоваться уже там, во взрослой жизни. Наше шефство подразумевает не только переписку, если есть обоюдное желание, можно звонить по телефону, ездить к детям в гости.

Mavka, я читала Вашу ветку, поверьте.
Я никого не уговариваю, я предлагаю. Каждому решать самому, чем заниматься или не заниматься.
Расскажу о себе. В этом проекте я 1,5 года. Когда-то давно (для меня уже давно) мне очень хотелось помочь деткам, но как я не понимала. Спонсором быть я не могу, не тот финансовый статус. Поэтому я решила помочь делом. Мы собирали игрушки, вещи, канц.товары и т.д. а параллельно с этим я взяла шефство над 9-летним мальчиком. Мы с ним переписывались, перезванивались, он рассказывал мне о учебе, о своих делах. Я покупала ему книжки, иногда дарила подарки, поддерживала. У него были и есть родители, которые на тот момент не были лишены род.прав. Но во время нашего общения случилось много событий, о которых писать сейчас не буду. В общем, нам даже пришлось "всем миром" собирать деньги для него и его младшего брата, что бы они на каникулы (летние) поехали в лагерь, а не домой. Т.к. оказалось, что там совсем неблагополучные родители и больны туберкулезом. Вобщем, родителей лишили род.прав, а детей отправили в приют в г. Кременчуг. Вот тогда-то я там впервые и побывала. Ездила навещать мальчишек с приятельницей, которая была шефом братика моего подшефного. Сейчас мальчишки находятся в семье, их взяли под опеку. Мы поддерживаем телефонную связь изредка, что бы не мешать новым родителям налаживать контакт с детьми. Это вкратце. Немного сумбурно, но суть ясна я думаю.
Это ответ на вопрос ручаюсь ли я за себя? Да, конечно ручаюсь.
Сейчас у меня подшефная, ей 9 лет. В 5 лет ее усыновили, 3 года она прожила в семье и потом от нее отказались. Хорошенькая такая, шустренькая девченка. Я езжу в интернат с другими волонтерами, мы возим и общую помощь, но в первую очередь едем к "своему" ребенку.
Хотя конечно ездить не обязательно в шефстве. Есть у нас шефы, которые живут в других странах (Россия, США, Швейцария, Италия и т.д.) но их не много и конечно же мы видим, что для детей лучше местные шефы, что бы и по телефону можно было переговорить и шеф мог хоть иногда, но приехать и познакомиться лично с ребенком.
Если есть еще вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

И еще хочу поделиться с Вами несколькими фотографиями, которые сами за себя все скажут ...
Это Надюша, когда ее впервые увидел ее шеф (увидел на фото)

Надюше сейчас.


А это Катя, такое ее увидел шеф, приехав в Андреевку в феврале 2010 года

Катя через год регулярного общения с шефом.
Горожане
Блиц-мать

Mavka 21.04.2011, 11:33 писал:На растоянии.. для вас может это и нормально, но для ребенка - нет. ему нужны РЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ, которые будут рядом в трудную минуту. Дистанционно это не годится.


Сегодня одна очень добрая и хорошая девушка сказала мне такие слова: "Как я люблю теоретиков, которые поучают практиков, как правильно делать".
То есть пока нету реальных родителей. то ребёнок не может быть индивидуумом, он должен восприниматься только стадно.
Elena-K, очень и очень рада, что в мире есть такие люди, как Вы. Сколько детских душ спасают такие люди, сколько добра и света они несут!
Горожане
+ 2
Проездом
Sarabi, спасибо за теплые слова.
Согласна, что на практике все выглядет совершенно иначе, чем в теории. Шефство - это не усыновление и даже не замена ему, это отдельная помощь тем, (а мы взрослые люди и знаем, что в 10-15 лет шансы на усыновление очень малы) кто может быть никогда не будет жить в семье. Но эти дети вырастут и им нужно будет строить свою... Кто, как не старший товарищь сможет рассказать им о том, как живут люди за пределами дд, какие есть ценности и т.д.
А еще, для меня лично очень важна оценка руководства интерната, в котором мы общаемся с детками уже долгое время. Директор, завуч, считаю, что шефство положительно влияет на детей. У них появляется настоящий авторитет, к которому они прислушиваются. Стараются учиться лучше, что бы было чем похвастаться перед шефом.
В общем, я могу долго рассказывать
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ И ВЫ ВСЕ УВИДИТЕ САМИ. ПИСАТЬ ПИСЬМА - ЭТО НЕ СЛОЖНО И НЕ ЗАТРАТНО.
Список детей ждущих своих шефов тут http://charite.org.ua/viewtopic.php?f=23&t=438
На все вопросы отвечу.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Sarabi 21.04.2011, 15:24 писал:"Как я люблю теоретиков, которые поучают практиков, как правильно делать".



мне так больше нравится... Очень легко рассуждать о детях, с которыми не знаком, что они любят, что им подходят. В нашем обществе вообще есть странная тенденция, что если этот ребенок из интерната, то он какой-то не такой - ему можно принести обноски, поломанные или грязные, старющие игрушки, ну он же все равно не в семье, а так типа доставим радость. Типа детки в клетке... все равно им... Ни фига им не все равно, они тоже хотят внимания, общения, они хотят красивую одежду, джинсы, кроссовки, а не кеды. Девочки хотят обувь на каблуке, они хотят красивую косметику, они хотят быть обычными детьми.
Я прекрасно понимаю, что, возможно когда кто-нибудь станет шефом одному ребенку, ждать сиюминутного открывания ребенка не стоит... Наши девочки знают как ребята насторожено воспринимают чужого, незнакомого им человека, и с какой радостью они встречают уже друзей. Наша работа отличается от шефства, так как мы стараемся охватить большее количество тех же выпускников, которые через месяц покинут интернат. А вот что с ними будет дальше? Хорошо, если у них есть хоть какие-то мало-мальские родственники, которые хоть в трудную минуту могут поддержать. А что делать тем, кто вообще один?
Sarabi, знает девочек-сирот из ее подшефного класса, и возможно если б у них была возможность поговорить с кем-то по душам, пусть даже через бумагу, они стали бы более мягче, более добрее. Ведь у девочек из интерната такие же проблемы как и у девочек из обычных семей: влюбленность, женские вопросы, мальчик отказался встречаться... А они даже выплакаться не могут, так как постоянно кто-то за ними присматривает.

Шефство - это наверное даже большая отвественность, чем наши поездки в Макаренко, "мы в ответе за тех, кого приручили" (с). Но глядя на опыт ребят с Андреевской школы-интерната, понимаешь, что это неоцененная помощь для этих детей.
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 509
Аксакал

Mashenka 22.04.2011, 12:10 писал:Но глядя на опыт ребят с Андреевской школы-интерната, понимаешь, что это неоцененная помощь для этих детей.


Mashenka, признАюсь, мне бы очень хотелось иметь вот такого подшефного! Но боюсь..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте