Семейные расстановки

0
Горожане
+ 2
Гражданин
Кто-нибудь может рассказать, что из себя представляют "семейные расстановки"?
Может кто-то ходил к ним? Какие результаты?
И вообще, как ОНО работает?
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Забаненные
+ 23
Старожил
В общем, это такой метод групповой семейной психотерапии (если Вас пугает слово "психотерапия" - заменяйте на "тренинг"), основанный на системном понимании семьи и взаимосвязей родственников (как существующих, так и "бывших"). Терапевтическое действие основано на понимании "позиции" каждого члена в системе семейных отношений через проэктивное позиционирование в пространстве "одногруппников" и их субъективные ощущения на этом месте. Активная роль психолога заключается в помощи в приведении этой системы в состояние, близкое к действительности, а затем и к оптималу, и в катарсическом понимании клиентом семейных взаимоотношений.

Это было очень приближенно,

Цитата:что из себя представляют "семейные расстановки"?
И вообще, как ОНО работает?

, так как существует достаточно много техник по расстановкам, которые могут различаться процессуально.

Короче говоря, клиента выспрашивают о родственниках, а потом просят расставить других членов группы в их "позиции" в семье, а потом опрашивают всех понемногу, чего кто ощущает и перемещают их с места на место в поисках оптимального положения)))

Не бойтесь, сходите, процесс должен быть достаточно интересным и несомненно очень полезным как для гармоничных, так и для имеющих проблемы семей.
Потом расскажите)
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 2
Гражданин
Спасибо, АНТОН, за Ваш ответ.
Ради простого любопытства я туда идти не хочу. Кроме того, говорят, что нужно обращаться к тренеру с рекомендациями, тк неопытный может больше навредить, чем помочь.

Но у меня никак не укладывается в голове, как "это" работает?
Например:
Поставили двух клиентов спиной друг к другу. Первый генерирует какую-нибудь эмоцию, а второй почему-то начинает эту эмоцию ощущать.
Не понимаю!! Как и чем второй человек НЕВЕРБАЛЬНО улавливает чужую эмоцию?
Или ещё:
Расставили "семью". И тут выясняется, что умерший дедушка на самом деле не умерший, а просто ушедший в другую семью. Потом дома клиент начинает выспрашивать у родственников так ли это и всё подтверждается.
Или вот:
Сделали расстановку. Участники не знают, кем их назначили, тк клиент, подходя к каждому, назначает их мамой-папой-дядей-подругой в уме. А вслух говорит: "Ты тот, кем я тебя назначил". И тут заместителю почему-то хочется себя вести так, как на самом деле вели бы себя в разыгрываемой ситуации реальные лица.

Цитата: это метод групповой семейной психотерапии , основанный на системном понимании семьи и взаимосвязей родственников (как существующих, так и "бывших").


И что это за "семейная память" такая?
Как всё это объяснить человеческим языком?
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Забаненные
+ 23
Старожил
rhus,
Простите, а Вы столь красочные примеры про дедушек и расстановки в интернете нашли, или на опыте друзей/знакомых?

Наверное в плане эмоций Вы имели ввиду не "НЕВЕРБАЛЬНО", а, скорее, "неперцептивно" (хотя тоже не особо это слово подходит), так как невербальные элементы, характерные для многих эмоций, еще Дарвин описал, особенно настаивая на сходстве их у человека и животных.))
А по восприятию эмоций - там масса материалистических возможностей, начиная от прогнозирования генерации эмоции компаньоном, восприятия реакций наблюдающих, ощущения микродвижений компаньона и заканчивая неосознанным восприятием (или, скорее, резонированием) колебаний электрических потенциалов мозга.

А вообще-то, все эти "чудеса" работают далеко не в 100% случаев (даже скорее гораздо меньше половины), и очень часто легко и просто объясняются субъективной и/или ситуативной атрибуциями.

rhus,
А вот интересно, Вы более склонны к материалистическому или метафизическому восприятию мира?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 2
Гражданин
Такое объяснение как "неосознанное восприятие колебаний электрических потенциалов мозга" меня вполне устраивает.
Не подскажете ли, где можно об этом почитать?
Посмотрела в википедии, что означает слово "неперцептивно", однозначно оно сюда больше подходит.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Не пускайте в свою семью и в свою голову психологов. Они за приличные деньги готовы поставить там все вверх дном. А потом сами не будут знать, как восстановить порядок в месте приложения усилий.
Смайликов не будет.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
+ 23
Старожил

AD писал:Не пускайте в свою семью и в свою голову психологов. Они за приличные деньги готовы поставить там все вверх дном. А потом сами не будут знать,как восстановить порядок в месте приложения усилий.


Уважаемый, не стоит путать, пожалуйста, Психологов с шарлатанами от психологии.

rhus,
"неосознанное восприятие колебаний электрических потенциалов мозга" - это скорее фантастика, так как ни теорией, ни практикой это, на сколько мне известно, не имеет возможности быть подтвержденным в настоящий момент. Почитайте об этом толковую книжку: "Психофизиология" под редакцией Ю. И. Александрова, ссылки не помню, у меня бумажная, а для скачивания книги надобно региццо на myword.ru, там, на сколько я помню, книга была.
А насчет Вашего сарказма, то Википедия - это далеко не высшая инстанция, почитайте хотя бы тут: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00058/81100.htm и выведите понятие.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Не пускайте в свою семью и в свою голову психологов. Они за приличные деньги готовы поставить там все вверх дном. А потом сами не будут знать,как восстановить порядок в месте приложения усилий.


Очень спорное заявление.
Лично мне известно несколько примеров, когда своевременная работа с психологом позволяла человеку избавиться от довольно существенной проблемы.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 2
Гражданин
АНТОН, я ошиблась, употребив слово "невербально". Оно там совсем не подходящее, а вот "неперцептивно" более подходит к тому, что я хотела сказать. И не было никакого сарказма!
За ссылки благодарю. Найду и прочитаю.
А почему способность улавливать чужие колебания мозга - это фантастика? То, что эти колебания есть - факт. То, что у каждого из нас в мозгах есть лимбическая система - тоже факт. А вдруг эта система и умеет улавливать чужие колебания?
Не расстраивайте меня, не говорите, что это фантастика.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

AD писал:Не пускайте в свою семью и в свою голову психологов. Они за приличные деньги готовы поставить там все вверх дном. А потом сами не будут знать, как восстановить порядок в месте приложения усилий.


Полностью поддерживаю.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте