Пироги

0
Горожане
Блиц-мать

pro100 писал:Sarabi , ещё какой жирности сливки должны быть?


Я беру 20% от "Простоквашино"
Горожане
0
Гастарбайтер
Цветаевский яблочный пирог
Тесто: 1,5ст. муки, 0,5ст.сметаны, 150гр. растопленного сливочного масла или маргарина, 0,5 ч.л соды,погашенной укусом.
Замесить тесто и убрать в холодильник на время, пока делаем крем и начинку.
Крем: 1ст. сметаны (я беру 15%), 1яйцо, 1-1,5ст. сахара, 2ст.л муки.
Все взбить миксером или просто вилочкой, или венчиком.

1кг. яблок очистить от шкурки и нарезать очень тонко. В форму d 26см. руками выложить тесто, делая бортики. На тесто равномерно выложить все натертые яблоки и залить их подготовленным кремом. Печь ~50мин. t 180С. Пирог вкусен в любом виде,но,когда он из холодильника - это нечто!!!
Вместо яблок можно использовать любые фрукты и ягоды
Горожане
+ 1
Залетный
Пирог с грушами и шоколадом

Тесто: 1,5ст. муки, 0,5ст.сметаны, 150гр. растопленного сливочного масла или маргарина, 0,5 ч.л соды,погашенной укусом (я всегда делаю с разрыхлителем).
Замесить тесто и убрать в холодильник на время, пока делаем крем и начинку.

Для крема: 3 яйца, 250 мл. сливок жирностью 10-20%, ванилин. Взбить яйца. Добавить сливки и ванилин. Слегка взбить.

Для начинки: 5-6 груш, 100гр. черного шоколада, 2ст.л коричневого сахара. Груши очистить от шкурки и нарезать тонкими ломтиками.

В форму d 26см. руками выложить тесто, делая бортики.
На тесто натереть шоколад.
На шоколад выложить ломтики груш.
Залить кремом.
Поставить пирог в разогретую до 200С духовку, выпекать 10мин. Снизить температуру до 180С и посыпать пирог коричневым сахаром.
Далее печь пирог ~ 25мин., до золотистого цвета.
Остудить пирог в форме, вынуть и подавать.
Понимание бывает двух видов. Первый — просто болтовня, вспышки эмоций и ничего более. Второй — результат сдвига точки сборки.
Горожане
+ 1
Залетный
Открытый пирог-запеканка с рисом

Для теста: 125гр. сливочного масла или маргарина, 2ст.л молока, 1ч.л разрыхлителя, щепотка соли, ~ 1ст. муки (может чуть больше).
Для начинки: 0,5ст. риса, 1б. любой консервированной рыбы (сайра, горбуша, тунец и т.д), 1 большая луковица, 1 пучок укропа, соль, перец, специи.
Для заливки: 3 яйца, 0,5ст. молока, 4ст.л майонеза, 1ч.л разрыхлителя, ~ 5ст.л муки. Соль, перец по вкусу.

Отварить 0,5ст. риса. Остудить. Луковицу мелко порезать, обжарить на растительном масле до мягкости. Консервированную рыбу размять вилкой. Укроп мелко порезать. Все смешать. Соль, перец, специи.
Масло растопить, добавить молоко, разрыхлитель, муку и соль. Быстро замесить мягкое тесто.
Разложить тесто руками в форму (d 26см), сделать бортики.
Выложить начинку.
Смешать яйца, молоко, майонез, разрыхлитель и муку. Вылить сверху начинки.
Печь в заранее разогретой духовке t 180С. ~ 45мин

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Открытый пирог с баклажанами

Для теста: 100гр. сливочного масла или маргарина, 1яйцо, 1ст.муки+1ст.л, соль.
Для начинки: 2 средних баклажана (~ 450гр.), 1 большая луковица, растительное масло.
Для заливки: 3 яйца, 250мл. сливок 10%, 100гр. твердого сыра, щепотка мускатного ореха, соль, перец, специи по желанию.

Масло или маргарин нарезать маленькими кубиками (или натереть на крупной терке), смешать с 1ст.муки до состояния крошки.
Добавить яйцо и соль.
Вымесить гладкое тесто. Может нужно будет добавить еще немного муки ~ 1ст.л
Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30мин.
Для начинки баклажаны нарезать тонким кружочками и обжарить на растительном масле с 2х сторон. Переложить в миску, поперчить и посолить по вкусу. Остудить.
Лук нарезать полукольцами и тоже слегка обжарить. Остудить.
Для заливки взбить яйца и сливки, добавить натертый на крупной терке сыр и мускатный орех. Я еще добавила сухой базилик, майоран, орегано и хмели-сунели.
Форму d24см. смазать маслом и выложить тесто, разложить его руками, делая бортики.
На тесто положить лист бумаги для выпечки, а сверху насыпать сухую фасоль чтобы тесто не поднялось. (Я всегда делаю по другому - ставлю на 15-20 мин. в морозилку)
Поставить на 10мин. в духовку, разогретую до ~ 180С.
Далее достать форму, убрать фасоль и бумагу. На чуть пропеченный корж выложить сначала слой баклажанов, затем - лук.
Сверху залить яичной смесью.
Поставить опять в духовку, печь ~ 35-40мин.
Понимание бывает двух видов. Первый — просто болтовня, вспышки эмоций и ничего более. Второй — результат сдвига точки сборки.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Кто-то умеет делать настоящий штрудель? Какие-нибудь секреты... А то почитала в интернете, а там везде один рецепт. Так и делать? Или можно вкуснее?
Решила стать хозяюшкой...
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
я делала штрудель из слоеного теста.. очень просто... классический штрудель делается с начинкой из яблок и заворачивается в рулет.. я делала с яблоками изюмом и орехами и корица по вкусу.. свернула просто в конверт....запекается до готовности и посыпается сахарной пудрой...
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-10/1286632182_cimg1680_izmen.r azmer.jpg[/img]

[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-10/1286632182_cimg1684_izmen.r azmer.jpg[/img]
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Я не правильно выразилась - меня как раз рецепт теста и интересует.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Вам потребуются: для теста: мука - 300г; соль - 1 ч.л.; масло растительное - 40 мл; вода - 200мл; сливочное масло; для начинки: яблоки (кисловатые, сочные, твердые) - 500г; масло сливочное - 75г; сахар коричневый - около 250г; изюм - 100г; орехи грецкие - 100г; корица - 1 ч.л.; печенье песочное (крошки) - 50г
Просеять муку и смешать с солью. Воду смешать с маслом и этим раствором залить муку. Вымешивать до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к рукам, станет эластичным. Замешивать удобнее в комбайне.
Накрыть тесто влажным полотенцем и убрать в холодильник на 2 часа. После этого тесто скатать в жгут и с силой бить его об присыпанную мукой поверхность. Процедура эта должна занять не менее 10-25 минут, т.к. от этого зависит прочность штруделя: начинка не будет вываливаться и тесто не будет рваться.
Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности, накрыть влажным полотенцем и оставить на 15 минут. Затем растянуть тесто на посыпанной мукой ткани от центра к краям, толстые края обрезать. Тесто должно быть тонким, чтобы был виден рисунок на ткани.
Растопить кусочек сливочного масла и кисточкой нанести масло на тесто.

Это классический рецепт теста, как говориться натяжного... пробуйте:)
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Ох... займусь завтра.
Горожане
Блиц-мать
Кипр, при случае можете воспользоваться и моим рецептом штруделя - он у меня довольно таки вкусный...
ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ

Особое внимание уделяется тесту для штруделя - чем тесто тоньше, тем штрудель вкуснее.
Для быстрого приготовления штруделя я посоветую взять готовое слоенное тесто, которое продается в супермаркетах.
Для начинки очистить от кожуры яблоки (ВСЕГДА БЕРУ ЯБЛОКИ С ТВЁРДОЙ МЯКОТЬЮ!!!). Две трети яблок натереть на крупной терке, остальные - нарезать ломтиками. Смешать яблоки, добавить корицу, изюм, грецкие орехи. Желательно добавить сливовое повидло. Если начинка получается жидкой - добавить тертые крекеры.
Подсыпать муки на доску и раскатать тесто, как можно тоньше.
На тесто равномерно разложить начинку, добавить по вкусу сахар, ваниль и корицу и туго скатать рулет.
Перенести рулет на противень, смазать яйцом, проколоть аккуратно вилкой. Выпекать при температуре 180 градусов до образования румяной корочки (приблизительно 40 минут).
Готовый штрудель нарезать на порции, посыпать сахарной пудрой.
Подаю штрудель с мороженным - поверьте, это очень и очень вкусно!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте