Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

Rocketa 07.04.2011, 09:19 писал:в которой тягловой силой для пушек были верблюды.


Не могу вспомнить навскидку, но укого-то из летчиков ВОВ, в мемуарах этот факт тоже вспоминался (1942-1943?). Их на какое-то время забрали из авиашколы и кинули в пехоту, в силу сложившейся обстановки и нехватки самолетов.
Там было еще интереснее, на двугорбом ставили сзади пулемет, впереди погонщик - сзади стрелок. Герою, когда вернулся в авиашколу, так и был оформли должность в пехотном периоде - "стрелок верблюда".
Запомнилось, что он писал о блохах на животине, просто загрызали верблюдов, но потом провели дезинсекцию - полегчало.
Горожане
+ 19
Гражданин

Rocketa 07.04.2011, 09:19 писал:Согласно описанию подвига красноармейца Дмитрия Овчаренко из указа о вручении ему звания Героя Советского Союза, 13 июля 1941 года он доставлял боеприпасы в свою роту и был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. Несмотря на то что у него отобрали винтовку, Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову. Затем он бросил в немецких солдат три гранаты, уничтожив 21 человека. Остальные в панике разбежались, кроме ещё одного офицера, которого красноармеец догнал и также отрубил ему голову



Рембо отдыхает!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
00:04, 18.06.2011
Ребяты!
По просьбе fleetwoodа выкладываю добытые им фотки.
В кадр попал, судя по всему, эпизод бомбёжки. Жаль, что общий план!
На втором снимке fleetwood попытался увеличить снимок, но всё равно мелковато получается, а кадр интересный!

Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Iva, не могу себе представить как выглядел сьезд-заезд на переправу. Насколько я вижу по фотографии переправа стоит выше моста по течению.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Rocketa, В воспоминаниях жителей Занасыпи встречал, что после повреждения моста немцами, выше по течению была сделана переправа. На немецких фото в основном переправа(вы) ниже по течению. На данном фото одиночная машина и едет в сторону Крюкова. Может это еще наша переправа? Или такие лодки под переправу немцы уже наводили?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
00:05, 18.06.2011

АДА 07.04.2011, 15:00 писал:Или такие лодки под переправу немцы уже наводили?


Переправа стандартно-немецкая. Здесь в другом фишка: наш самолёт бомбит Кременчуг.
Жаль, что очень мелко, почти не видно! Сейчас попробую "довставить" первую фотку с пометками.
Самолёт ещё кое как видно, а клубы дыма от взрыва сливаются с задним фоном.

Вот исходный снимок. Здесь отмечены бомбардировщик и место куда попали бомбы.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
23:32, 07.04.2011
Слава!
Однозначно сказать, что на снимке самолет, нельзя. Но даже если это самолет ,то я бы не утверждал так категорично в отношении принадлежности самолета и особенно его действий (бомбежка).
Обращаю внимание на ряд моментов в этой связи. Месяц выполнения фотографии определить сложно, скорее даже невозможно.Это может быть и вторая половина сентября и конец октября.
Наплавной мост сооружен наверняка в конце сентябре, когда уже и ЮЗФ приказал долго жить. В октябре шли бои за Харьков, значительное время ушло на восстановление ЮЗФ. Поэтому нашей авиации (это мое предположение)могло быть не до Кременчуга. Хотя все может быть.
В ОБД мне пока не попадались материалы о гибели экипажей у Кременчуга после 10-12 сентября 1941 г.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
23:44, 07.04.2011
А.Бышенко,
Захватили город 12-го. Кризис Кирпоноса приходиться на 18-20е! Авиация вполне могла ещё наносить удары по тылам танковой группы Клейста.
Не я автор этой фотки. Владелец оригинала имеет больше возможности разглядеть фотку. Я, так разрыва сразу не заметил. Если бы не стрелка - не заметил бы вообще!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот здесь две последних фотки и обротная сторона явно Кременчуг.
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=116&sid=bd5176579453dee911922dcf1f0f5618&start=140
Колпак еще жив доселе.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD 15.06.2011, 16:10 писал:http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=116&sid=bd5176579453dee911922 dcf1f0f5618&start=140


Мост, безусловно наш!
Тот колпак, что на фотке, действительно жив, но стоит не там, а может и вообще другие стоят. А на этом месте осталось только бетонное основание без колпака, перекрытое железобетонной плитой. Амбразуры на три стороны.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте