говорити українською

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
Far,
Горожане
+ 27
Залетный
_RoMaN_ (19.06.2015, 12:36) писал:Що вас так тривожить?


Что и требовалось доказать - думаем по - русски , потом пытаемся перевести на мову.
Не трывожить , а турбуе .
Cлава рации!!! Смерть творогам!!! Героину Слава!!! Панду Греть!!! Фастум Гель!!! Коржи на ножи !!!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Cosmonaut (19.06.2015, 20:53) писал:Особенно в плане объективности, кто рулит больше отвечает чужестранцы или местные?!

В нашей фашисткой дерьмократии иной раз лучше промолчать!
В сомали законов нет.
Горожане
+ 72
Старожил
_RoMaN_ (23.06.2015, 14:49) писал:Сердж,[quote=Сердж/23.06.2015, 14:21] На чому вони розмовляли раніше – незрозуміло.

Для будь якої нормальної людини зрозуміло, що ні українська, ні білоруська не є діалектами російської.

я сразу говорю - я не славист, я романист. в славистику окунаться желания не было - это тема необъятная. Тем не менее, в отличие от не филологов, потрясающих Грушевским и Духинским, не прочитавших ни единого лингвистического труда по славистике и путающих элементарные понятия "диалект" и "наречие" я хотя бы понимаю насколько спорна и противоречива до сих пор тема украинского и русского языков. Ранее украинский язык выделялся в наречие (не путать с диалектом!), сегодня концепция Шахматова является основополагающей. Украинский выделен в полноценный язык восточнославянской группы языков. Сейчас это никто не оспаривает, хотя полемика ведется в среде филологов. справедливости ради отмечу, что я не знаю носит ли такая полемика сейчас характер официального научного спора. дело и не в этом. вам бы никто и слова не сказал, кабы не началось это "грушинское" мракобесие, дескать, и русские - не русские, и язык фино-угорско-татарский, а не русский. Вы знаете, что тюркизмов в украинском больше, чем в русском? Вы отуречены больше, чем русские. я вообще молчу про полонизмы и идишизмы. Вам говорят о том, что до определенного момента язык был один -древнеславянский. На чем потом разговаривали? А на койне и разговаривали. Вы должны понимать, что вся эта бадяга с языком началась ради того, чтобы пробудить у народа самоидентификацию, это нормальный процесс для многих народов. Только в сллучае с Украиной - это совершенно нелогично. У вас уже есть независимое государство, какого хрена раскачивать языковой вопрос (украинский превыше всего, не будет на Украине второго русского, украинцы - не русские), тем более что на статус украинского языка никто не покушается? Ответ один - это все, чтобы разъединить как можно сильнее в прошлом ОДИН народ (читаем летописи!). И ради бога, не читайте вы это "грушевское" дерьмо. Если очень нужно - берите учебники по языкознанию, истории языка, читайте труды филологов, это гораздо полезнее.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 72
Старожил
amicus mihi Plato sed magis
21:54, 23.06.2015
Цитата:В українській більш популярні концепції Царука - Шевельова та Максимовича- Потебні.



Да на здоровье! Над протоукрами (читай протоукраинским) только ленивый не поржал. Вы только Потебню в эту компанию не вмешивайте.


Цитата:Я Грушевського в своїх постах взагалі не згадував

На каком языке говорят на Украине и как его квалифицирую - нам все равно. Вам не все равно. Вы раскачиваете и раскачиваете тему украинского языка под предлогом, что мы, дескать, притесняли украинский язык. 25 лет уже независимости, плюс советская власть заставила учить украинский язык, а вы все эту жвачку жуете. Зачем??? затем, чтобы показать свое превосходство и обособленность, а это уже Грушевский, казачок-полячок, в чистом виде.[[/quote]

адвокат Ульянов (23.06.2015, 16:54) писал:
amicus mihi Plato sed magis/23.06.2015, 16:41 писал:

[quote=amicus mihi Plato sed magis/23.06.2015, 16:41]бадяга с языком началась ради того, чтобы пробудить у народа самоидентификацию, это нормальный процесс для многих народов. Только в сллучае с Украиной - это совершенно нелогично

Російський інтелігент закінчується там, де починається українське питання
Це - невиліковне

А украинский и не начинался. Я лично о Вас говорю. Очень "интеллигентно" вырвать цитату из контекста.

адвокат Ульянов (21.06.2015, 23:53) писал:[quote=pantazm/21.06.2015, 22:14]
У мене в бібліотеці є факсимільні видання "захалявної книжки" та "малого Кобзаря" - рукописи Шевченка.
Вірші там писані рукою Шевченка українською мовою.

адвокат Ульянов, обращаюсь к Вам с просьбой. Не были бы Вы так любезны выложить хотя бы пару страниц Вашего Кобзаря. Дело в том, что я недавно прочитала сетования одного человека на то, что сейчас тот Кобзарь(точнее, язык), который в интернете, не совпадает с изданиями 50-летней давности. Очень хочется сравнить. Заранее благодарна.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
шопоголик (30.01.2019, 21:07) писал:Я б сказав це просто повага до самого себе та своїх предків. Розмовляючи на рідній мові, це в першу чергу ідентифікація себе, та повага до своїх предків та країни в якій ти проживаєш

Правильно рассуждаете, уважаемый! Именно уважая свой род, идентичность, проживая в стране, за независимость которой голосовало подавляющее большинство граждан бывшего союза проживающих территориально в республике и даже по заниженной статистике имеющее значимое количество русскоговорящих имеют право общения на родном для них языке. Ранее конституция защищала их права. Ныне она испепелена и попрана, язык стал поводом для гонения. Украинский нужно защищать не посягая на права иноязычных граждан, насильственным путем. Это вызывает обратную реакцию. Плоды пожинаем который год. Я бы назвала эти плоды американской демократии....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте