ПДД для велосипедиста

0
Горожане
+ 1
Проездом
Спасибо за правила. Вот про катафоты я не знал, думал они не обязательны, а тут такое : "світловідбивачами (катафотами): спереду — білого, по боках — жовтога-рячого, позаду — червоного кольо-ру."
Горожане
+ 15
Местный

zebra12345 (26.05.2013, 23:27) писал:Спасибо за правила. Вот про катафоты я не знал, думал они не обязательны, а тут такое : "світловідбивачами (катафотами): спереду — білого, по боках — жовтога-рячого, позаду — червоного кольо-ру."


За катафоты раньше могли остановить Гайцы, и на штраф площадку забрать коня, сейчас ваша прямая дорога ночью попасть под колеса без них. С салона автомобиля даже в городе где улицы не освещены велосипедист как бы появляется резко и не заметно в свете ближнего света и расстояние до него впритык - возможностей автомобиля остановится не сбив. Так что совет купи задний фонарь и на спицы как минимум.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Катафот на спицах в свете фар - это сила . Сверкает очень сильно , видно издалека. У меня на велике белый катафот на спицах , но блестит чуть ли не всеми цветами радуги.
Горожане
Гражданин

Fogel (27.05.2013, 15:33) писал:Катафот на спицах в свете фар - это сила . Сверкает очень сильно , видно издалека. У меня на велике белый катафот на спицах , но блестит чуть ли не всеми цветами радуги.


Дык на спицах должен быть оранжевый катафот, вроде. Белый - спереди, красный - сзади. Иначе участники ДД могут неправильно понять направление движения велосипедиста?
Горожане
-1
Старожил
У меня тоже белые...
Горожане
+ 6
Гастарбайтер

Retro (27.05.2013, 16:56) писал:спицах должен быть оранжевый катафот, вроде. Белый - спереди, красный - сзади.


100% именно так.

Цитата:6.2

Велосипедист має право керувати велосипедом, який обладнаний звуковим сигналом та світлоповертачами: спереду — білого кольору, по боках — оранжевого, позаду — червоного.


Новые велосипеды сейчас "из коробки" комплектуются катафотами. Не установить их = записаться в камикадзы
Горожане
0
Проездом
Коллеги, может, кому пригодится http://pddua.com/6/
Там есть версия для печати (иконка справа)
И еще:








А также другие знаки, которые применяются с табличкой 7.5.7


Разметка 1.15


А вот, список всех мест в ПДД, где упоминается велосипед или велосипедист
http://pddua.com/search/?q=велосипед|Cвелосипедист
Горожане
-1
Старожил
Добавлю, очень полезно показывать левой рукой, что собираешься совершить обгон или объезд машины (зачастую припаркованной в запрещенных местах).
Горожане
0
Проездом
По пдд надо и поворот направо показывать, и торможение.
Горожане
-1
Старожил
Повороты само собой.
Встречал в интернетах темы, что катафоты в спицах - это плохо, растягивают спицы, мешают нормальной езде, являются причиной 'восьмероки' и 'яйца', да и вообще, только лохи ставят катафоты.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте