Вопросы, которые вы бы хотели задать банкам?

0
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
....вот нарыл..., правда не совсем впечатляет, но что есть, то есть...Прошу: ;)
Кредит - инструкция по применению
Первое. Серьезно отнеситесь к выбору банка. Раскрученный в рекламе банк еще не означает хорошее отношение к клиенту, отсутствие мелких «подводных камней» в расчетах и погашениях, о которых вы до этого ни от кого из работников банка не слышали.
Уделите внимание последней дате погашения: если вы знаете, что получаете зарплату 10 числа, то лучше дать себе еще 10 дней «форы» на случай, если деньги задержат. Т.е. оптимально в этом случае сделать 20-й день месяца последним из расчетных. Это избавит и вас, и вашего кредитного эксперта (банковский работник, который ведет вас в течение всего кредита) от нервных расстройств и неприятных разговоров, а также от одалживания денег на пару дней у знакомых.
Очень часто банк предлагает погашать кредит через кассу, где с вас берут 2% от суммы.
При погашении например в 800 грн. вы будете терять каждый месяц 16 грн.
Как вариант, вы можете открыть карту «Виза» в «Приватбанке», далее через кассу банка вы беспроцентно кладете деньги на карту, а потом через Интернет кладете платежное поручение за 1 грн. на банк-кредитор. Минус этого метода – нужно иметь доступ в Интернет.
Очень хорошо, когда банк дополнительно к кредиту дает вам еще и кредитную карту до 2000 грн. в зависимости от размера вашей зарплаты. Это поможет вам перекредитоваться, не проваливая сроков оплаты, а также пользоваться кредитом для ваших нужд без сбора справок и т.д.
Второе. Внимательно отнеситесь к тому, какие дополнительные выплаты требует банк. В конкурентной борьбе большого кредитного «базара» каждый банк начинает понижать процентную ставку. Но вы же поверите, что в нашей нестабильной экономике банки будут снижать проценты по кредитам и никак себя не обезопасить? Нормальная ставка сейчас это 16-16,5% в гривне и 12-12,5% в долларе. Если вам предложили меньше, ищите так называемую «комиссию банка». Это те же проценты, но скрытые. Обычно 0,5-1% в месяц, что добавит еще 6-12% годовых!
Легче всего сделать следующим образом: приходите в банк, просите обсчитать конкретную сумму. Например, вы хотите взять 60 000 грн. на 6 лет. В каждом банке вам дадут распечатку. Дома вы спокойно сядете, и изучите документы. Поверьте, после посещения 3-4 кредитных заведений голова начинает идти кругом, и вы забываете то, что было сказано устно. Бумага – лучший советчик.
Третье. Никогда не берите кредит на последние деньги. Если вам необходимо выплачивать 1,5 тысячи в месяц, то зарплата действительно должна быть 3 тысячи. В нашей стране муж или жена могут потерять работу в один момент, попасть в больницу и т.д. Кроме того, купив за 60 тысяч например машину на 6 лет, за это время вы захотите и ремонт косметический сделать в квартире, и холодильник может сломаться и т.д. И сама машина будет требовать ремонта.
Но не бойтесь кредита. Даже машину или квартиру в залоге вы всегда сможете продать и погасить банку оставшуюся сумму, при этом себе вернете свои уже уплаченные деньги.
Четвертое. Оформление. Не забывайте, что кроме ежемесячных выплат за кредит вам необходимо будет оформить и застраховать покупку, которая тут же переходит в залог банка.
Оформление машины в ГАИ со страховкой обойдется в круглую сумму. Например, на 60 тыс. кредита на машину это будет составлять около 5000 грн. эти деньги тоже старайтесь не одалживать, иначе придется платить и по кредиту и по долгу. А это достаточно тяжело для семейного бюджета.
За жилье вы «вывалите» еще большую сумму. Причем его тоже нужно страховать на весь срок кредита.
Кроме того, обязательным условием будет открытие вашего личного счета в банке, в котором вы берете кредит. Это не бесплатная услуга.
Пятое. Схема выплаты. Многие банки при выдаче кредита на машину и жилье без первоначального взноса самую большую часть (30%) стоимости товара заставляют выплачивать в первый год.
Проценты обычно начисляются на остаток долга. Тело кредита (сам кредит) выплачивается равными частями.
Шестое. Гривна или доллар? Чаще всего кредитный эксперт скажет – вы же зарплату не в долларах получаете!
Попросите дать распечатку на кредит в гривне и в долларе, а потом сравните сумму ежемесячной выплаты. На 60 000 грн. ежемесячно разница выплаты между долларовым и гривневым кредитом составляет 200 грн. За 1 год это 2400 грн. За 6 лет около 12 000 грн.(при погашении равными долями).
Учитывая, что машина стоит 60 000 грн. эта сумма составляет 5-ю часть данной машины.
Для того, чтобы сумма выплат по доллару и гривне сравнялась, курс должен вырасти где-то до 1у.е. к 6,5грн. Что маловероятно.
Седьмое. Брать ли машину с первоначальным взносом? Если у вас есть деньги, то однозначно – да. Выплаты будут существенно меньше, т.к. уменьшается сумма кредита.
Лучше всего, беря кредит заплатить за месяц вперед сразу. Вы будете спокойны, что у вас есть месяц «на случай ядерной войны», а в жизни всякое случается.

Когда вы уже выберете банк, идите туда со следующими документами: паспорт, код, справка о зарплате, которую будут обязательно проверять – также предупредите бухгалтера, что ему будут звонить и интересоваться, работаете ли вы на этом предприятии действительно, при кредитах на большую сумму у вас попросят документы на собственность (приватизационное свидетельство на квартиру с вашей фамилией, не обязательно, чтобы жилье было полностью на вас), при кредите без первоначального взноса потребуется поручитесь – человек или фирма, которые финансово поручатся за вас.
Если вы берете кредит под бизнес, приготовьтесь, что ваш бизнес изучат «вдоль и поперек», все пересчитают, и могут даже не дать кредит на просимый вами срок.
Также кредитный эксперт может попросить вас сделать экскурсию к вам домой, чтобы посмотреть как вы живете....
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 25
Старожил
Спасибо что процитировали мою статью.
Только вот можно было хоть не ссылку на сайт а мою подпись поставить?

Добавлю.
Самый большой подводный камень на сегодня это - различные платежи для оформления кредита, т.е. оценщики, комиссии и т.д. Вот на этом мутят капитально.

По кредитованию жилья щас нормальные 2 банка - "ОТП" (бывший Райффайзен), "Аваль", он же "Райффайзенбанк-Аваль" (прикольно, да, один блин и тот же банк в принципе).

У остальных куча всякого разного.

Если хочешь чтобы все получилось, лучше иметь 30% от суммы или же жилье, которое можно заставить плюс к тому что у тебя есть.
Внимательно изучи пункты Договора, когда банк может ЗАБРАТЬ у тебя залоговое имущество (твою квартиру).
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...я её не процитировал, а нарыл, вернее просто скачал, так как очень уж в тему она попала.., а за то, что не подписал, извените... :mygod:
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Согласен с выше сказанным.
Особенно разрекламированных банков. Мой знакомый организовывал свою фирму, брал под нее кредит. Несколько недель бегал по городу, в результате поехал в Киев брать кредит у филиала западного банка (какого не помню, да и рекламировать не хочу).
Далее насчет гривны или доллара. Да, в иностранной валюте объем выплачиваемых процентов клиентом меньше. Из-за этого Национальный банк Украины в этом году и выпускал постановление об ограничении объемов выдачи кредитов в валюте, так как при больших объемах экономика страны типа становится очень зависимой от изменения курсов валют.
Насчет моего отношения к кредитам: не верю и не использую. Если у меня нет денег сейчас, кто даст гарантию, что будут потом, для выплаты кредита и процентов.
Когда работал в банке, я был единственным, кто не брал кредитов (хотя там для меня кредиты были льготными).
Тем более в нашем "государстве", которое ведет себя не как обезьяна с гранатой, а как обезьяна с поясом шахида.
Можете сказать, что я просто не попадал в ситуации насчет жилья. возможно, мне одному на данный момент моего жилья хватает.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 1
Проездом
А самая главная фишка банков - это комиссия, на которой, как правило, банк не зацикливает внимание, консультируя потенциальных клиентов.
А это - основной доход банка!
Не так давно один банк даже предлагал кредит под 0% (о ежемесячной кимиссии в 2% молчали). Что получается? Взял, к примеру, 1000 грн на 12 мес. под 0% годовых, а заплатил за год 240 грн за пользование кредитом (при процентной ставке 0%!).
Или еще пример: что выгоднее - %-ная ставка 15% (+ комиссия 0,15%) или %-ная ставка 8% (+ комиссия 0,5%)? Как ни странно, выгоднее кредит под 14%, чем под 8%. А всё потому, что проценты начисляются, как правило, на остаток задолженности за кредит, а комиссия - на общую сумму кредита.
Совет первый: Надо всё считать!
Совет второй: Знайте, что даже после подписания договора на кредит Вы имеете право по закону в течение 14 дней расторгнуть кредитный договор (без объяснения причины) и не платить кроме процентов никаких поборов (комиссию в том числе).
Горожане
-6
Гастарбайтер
Предпочтительнее класть деньги на депозит в новых и небольших банках. Они как правило ставят на депозиты высокие проценты. Также в них наблюдается более внимательное отношение к клиенту, поскольку, в отличие от крупных банков, там дорожат каждым. Будет самое пристальное внимание, все разъяснят и покажут. В общем, на первом этапе сотрудничества сплошные положительные впечатления.
так ли это?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

И на сколько бы вы месяцев положили бы свой депозит? и положили бы вообще?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Ненародженний писал:И на сколько бы вы месяцев положили бы свой депозит?


На три месяца.
Насчёт больших процентов не согласен - надо смотреть на "средний по больнице".
All we need is love(c)
Горожане
-6
Гастарбайтер

Цитата:На три месяца.
Насчёт больших процентов не согласен - надо смотреть на "средний по больнице".

это как по средней больнице? а вопросы есть у вас банкам?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Ненародженний писал:это как по средней больнице?


"Средний" - значит средний. Это математическое понятие. Да, и читайте внимательно.

Ненародженний писал:а вопросы есть у вас банкам?


Я и у Вас их не увидел.
Вопросов к банкам нет. Вернее, я не верю в правдивые ответы.
All we need is love(c)
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

ViewPoint писал:Вопросов к банкам нет. Вернее, я не верю в правдивые ответы.


+100
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте