Розрахунки вартості ремонту експертів, оцінювачів і аварійних комісарів

0
Горожане
+ 178
Великий Гуру

makey_s писал:- а Ви самі тримали в руках кошториси які дають фірмові СТО? До них тільки попади - відразу таку бумагу напишуть.....


Эххх, поросла тема мхом...
Я пробивал запчасти по инету, также мне выписали счет, те, кто должен был делать авто. Потом я пару деталек взял из списка и прозвонил официалам и они мне озвучили цену гораздо больше...

makey_s писал:А на практиці - був один епізод - в бусік вдарена була дверь задка, СТО дала ціле скло двері задка на заміну: "А чому дали на заміну" - "А вдруг мы будем его снимать и повредим...."


Не правда. Что менять, что рихтовать решает СК. Другой вопрос, что можно с мастерами поговорить, чтобы они что-то отломали, чтобы было точно на замену... А так эксперт с СК пишет, что менять, что нет.

makey_s писал:Полюбому в кошторисах СТО вартість ремонту буде вища, в тому числі й тому, що кількість нормогодин, потрібних для розбирання/збирання, ремонту, усунення перекосу кузова і фарбування визначається на глаз


Опять же. Все расчеты делаются на основании тарифов официалов. Есть у оценщиков прога, которая берет инфу о стоимости запчастей и времени на ремонт. Таким образом будет среднее значение.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 4
Местный

Цитата:Эххх, поросла тема мхом...

- ))))))))), да вчора лиш згадав про неї.... Знаєте шо дивно - машини б"ються кожен день, а пишуть по темі відсили 5 чол....
Ітак:

Цитата:Что менять, что рихтовать решает СК

- СК нічого не рішає так як в її штаті заборонено мати оцінювачів, так як в такому випадку СК є зацікавлена сторона в тому щоб виплатити якнайменьше. Максимум шо вони можуть собі дозволити так це мати свого аварійного комісара. Огляд автомобіля оцінювач/експерт проводить в тому стані, який був на момент після ДТП.

Цитата:Другой вопрос, что можно с мастерами поговорить, чтобы они что-то отломали

- уявим ситуацію - ДТП по Вашій вині, Ви на всяк випадок сфоткали на моб. телефон пошкоджені авто, Вас запрошують бути присутніми при огляді, і виявляються деталі, які не пошкоджені на фото виявились пошкодженими при огляді з оцінювачем/експертом - які Ваші дії??? Страхова найде 10 причин (в тому числі довідка з ДАІ - там указується що пошкоджено) шоб порубать пошторис і зменьшити вартість ремонту і мат. збитку в звітах/висновках оцінювача/експерта, а різниця ляжа на Вас через суд.

Цитата:Все расчеты делаются на основании тарифов официалов. Есть у оценщиков прога, которая берет инфу о стоимости запчастей и времени на ремонт

- якщо мова йде про вартість нормогодини, то береться середня вартість по регіону (в нас по Полтавській області). Так, у оцінювачів є така прога, а чи є така прога у СТО??? Це раз, і два - прога бере(а оцінювач перевіряє якщо є сумніви) вартість запчастин офіційних дилерів.

Цитата:Я пробивал запчасти по инету, также мне выписали счет, те, кто должен был делать авто. Потом я пару деталек взял из списка и прозвонил официалам и они мне озвучили цену гораздо больше

- тому що є "сірі", тобто неофіційні диллери і замінники, (неоригінальні запчастини) вартість яких буде нижча (інколи навіть значно)
Горожане
+ 178
Великий Гуру

makey_s писал:- СК нічого не рішає так як в її штаті заборонено мати оцінювачів, так як в такому випадку СК є зацікавлена сторона в тому щоб виплатити якнайменьше.


Я Вас еще раз спрашиваю. Вы этим занимаетесь или Вы так, чтобы поговорить?
Еще раз говорю, что все выше описанные телодвижения с собственного опыта. Поэтому говорю ответственно, что представитель СК пишет и решает сам, возможно не имея полномочий и т.д. В моем случае был и оценщик и мастер, который должен был делать авто и представитель СК. Только после мастер-класса работничку СК он поставил крыло на замену и фару хотел крепление на супер клей крепить. Так что надо сразу доказывать и чтобы было написано на замену.

makey_s писал:які Ваші дії???


Ну в общем-то видно с какой машины сняты детали. Т.к. необходимо сразу, после ДТП приводить представителя с СК и заставлять подробно фотографировать. Понятно, что если стекло целое, а потом оно разбито, то СК не будет его Вам менять. В общем больше фото.

makey_s писал:- якщо мова йде про вартість нормогодини, то береться середня вартість по регіону (в нас по Полтавській області).


Я не вникал особо как считает эта прога, но так, как мне объяснили, то там учтены цены и на работы и на детали.

makey_s писал:Це раз, і два - прога бере(а оцінювач перевіряє якщо є сумніви) вартість запчастин офіційних дилерів.


Ну поэтому я взял копию акта осмотра повреждений и отдал мастерам, те мне посчитали все. Поэтому у меня был ориентир в цене вопроса. Поэтому я только контролировал, чтобы не меньше.

makey_s писал:- тому що є "сірі", тобто неофіційні диллери і замінники, (неоригінальні запчастини) вартість яких буде нижча (інколи навіть значно)


Я брал номера деталей и их пробивал. Только оригинал смотрел. Разница с официалами получалась в 20 %, +- 5%. Они накручивали НДС.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
А вот у меня вопрос по оценке стоимости ремонта...
в ету субботу попал в ДТП,виновник скрылся с места ДТП,номер его запомнил свидетель.По базе номеров машина пробивается точно такая же,марка,цвет...у меня все оформлено в гаи,в страховую хаяву написал тоже в зх дневный срок.Виновника ищут...что мне делать сейчас?У меня под замену левое зеркало заднего вида(его оторвало от удара),левое крыло(я не знаю,вмятину можна такую выровнять или нет) но на краске,в месте изгиба появилась "паутинка",поетому ,я думаю,что крыло красить прийдется.Молдинг на крыло нужен новый,старый разлетелся,по бамперу потертости.Дверь водительская есть вмятина от зеркала и вмятина от касания машины виновника,по молдингу двери процарапано тоже по краске.Вобщем,то что сам прикинул,если делать самому получается минимум 1000-1500 грн.
Советуют написать заяву еще в МТСБУ,но там условие,что нужны данные виновника,а у меня только марка его машины и номер,больше ничего.Ну еще у него повторитель поворота отлетел,под моей машиной валялся
Горожане
+ 4
Местный

Цитата:А вот у меня вопрос по оценке стоимости ремонта...

- тут більш юредичне питання ніж технічне, так як потрібно шукати власника авто, який наніс Вам збиток. Сьодні четверг, а в страхову він зобов"язаний подати заявку за 3 дня з моменту ДТП, тому його страхова скоріш за все з Вами діла не матиме.

Цитата:в страховую хаяву написал тоже в зх дневный срок

- у Вас КАСКО? Якщо так то страхова Вам буде виплачувати кошти, а потім ті кошти потребує з винуватця, якого ще треба знайти....
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Blade писал:что мне делать сейчас?


Ждать решение суда по ДТП. Естественно сейчас необходимо пригласить представителя СК на фото сессию и составление акта осмотра, но не разбирайте ничего сами. Если будите через суд требовать выплаты с виновника, то необходимо его приглашать на разборку Вашего авто и в его присутствии составляется еще протокол повреждений или как он там называется.

Blade писал:1000-1500 грн.


Если готовы сами вложиться в ремонт и забыть (большая вероятность) про деньги от СК, то ремонтируйте авто. Если хотите получить деньги с виновника, то обращайте внимание на то, чтобы название детали на замену соответствовало акту/протоколу повреждений (меньше будет вопросов).

makey_s писал: Якщо так то страхова Вам буде виплачувати кошти, а потім ті кошти потребує з винуватця


По такой схеме сейчас работают единицы. Сначала будут ждать возмещение с другой СК или с виновника, а потом уже сами будут платить.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Serzh_G,
а акта повреждений от ГАИ с фотографиями недостаточно?Или нужно чтобы именно эксперт от СК все это задокументировал?
Експерт должен со мной связаться,но пока телефон молчит...
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Blade писал:а акта повреждений от ГАИ с фотографиями недостаточно?Или нужно чтобы именно эксперт от СК все это задокументировал?


Говорю как у меня дело было. У меня был и акт повреждений ГАИ и акт СК, но у меня было серьезнее. Внутри было много чего побито, то акт ГАИ и то, что надо было менять фактически очень отличались.
В общем надо узнавать. Да, еще, копии всех документов оставляйте себе. У Вас должен быть на руках акт/заявление (копия) о страховом случае. Иначе они могут сказать 3 дня прошло, платить не будем. Еще есть хотлайн у многих СК, то надо было еще туда сразу звонить, они дают номер и потом уже СК не отвертится, что им не сообщили.

Blade писал:Експерт должен со мной связаться,но пока телефон молчит...


Сам должен их (СК) дергать. Вычитайте внимательно свой договор и дальше у их узнавайте что надо делать. Но думаю, что вся движуха будет после суда.
Удачи.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Serzh_G,
на сразу в мтсбу позвонил,так как поздно уже было,страховая не работала.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте