Новые ставки налога для владельцев автомобилей ...

0
Горожане
0
Почетный
старейшина
ednik,
а кто ж спорит, что у нас законы шЫбанутые?

pantazm,
ага, или вот такой вариант:
1: ты мне 2 рубля должен
2: ок, запиши на мой счет )
1: ладно, прибавлю к тем 100 баксам
2: за что $100?!
1: за открытие счета
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
plc
Горожане
+ 16
Старожил

vikapavl писал:plc, просто я покупала и продавала далеко не за 1000 грн свои машины, и все также платила 150 грн на бирже


Я тоже продавал реально не за 1000 грн... имелось в виду, что на бирже можно было указать "левую" стоимость, оценка по закону не требовалась!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

pantazm писал:Цитата: ednik
Получается двойное налогообложение!!!
Получается.
Цитата: ednik
Ну не маразм ли.
Маразм.


Назовут наши законодатели это не налогом с дохода, а налогом с продажи авто...
От перемены мест слагаемых сумма не меняется, платить все-равно будем в ихние карманы мзду! Готовьтесь!

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

ednik писал:ССылку ранее дала Морская


"Продавец будет вынужден заплатить пять процентов от стоимости машины в виде госпошлины, еще один процент - в качестве подоходного налога. Причем и пошлина, и налог берутся не с тысячи гривен, а с рыночной цены автомобиля! Иными словами, продав машину за 10 тысяч долларов, 600 из них нужно будет отдать государству. Прибавьте к этому услуги нотариуса (700-1200 гривен), экспертную оценку стоимости авто (250 гривен), снятие автомобиля с учета в ГАИ (транзитные номера, услуги эксперта и т. д. - около 400 гривен) и получите еще 200-250 долларов (плюс три процента от стоимости автомобиля необходимо уплатить в Пенсионный фонд, однако, по словам нотариусов, контроль за этим платежом - уже не их забота). Кроме того, нотариус потребует письменное согласие жены продавца на продажу, если машина была куплена после заключения брака, а также добро супруги покупателя на приобретение."

кстати в этой ссылке неверные данные - 3% в пенсионный фонд платятся не с продажи авто - а с покупки, при постановке на учет новым хозяевом авто!
Горожане
+ 9
Гражданин

ednik писал:Поэтому, по словам нотариусов, их обязали брать с продавцов автомобилей подоходный налог по максимуму, то есть... 15 процентов!


хм... нотариус пи...т, ибо он не имеет права взымать эту сумму.
Это либо сам топаешь в налоговую и "сдаешься", либо через годик приходит "письмо счастья" - явиться в налоговый орган по такому-то адресу, в такой-то кабинет.


Сам думал переоформить машину, а сейчас голову ломаю...
Вместе с ТО, всеми оценками и налогами, мне моя Нексия обойдется порядка 3.5-4 тыс.
Одни только "дайчики" захотели за процедуру 1500 грн. Плюс ТО - 700, плюс оценка, плюс снятие с учета , плюс 3% от стоимости машины (хотя это не так много, больше "тянет" все остальное).
А еще прицеп предстоит переоформить - 460 грн.

Для меня вообще всегда было загадкой - за что дерут такие деньги наши "органы"?
1500 грн. это для многих людей месячная зарплата. Т.е. я на месяц обеспечиваю работой какой-то мелкого клерка ГАИ?
А продление (а не выписка новых) временных номеров 250-300 грн.... Они их что, повторно вручную выдавливают молотком и зубилом?
plc
Горожане
+ 16
Старожил

Wondermaker писал:хм... нотариус пи...т, ибо он не имеет права взымать эту сумму.
Это либо сам топаешь в налоговую и "сдаешься", либо через годик приходит "письмо счастья" - явиться в налоговый орган по такому-то адресу, в такой-то кабинет.



А по-моему прав нотариус! В данном случае, нотариус является налоговым агентом, как ранее биржи были.
Вам письмо счастья придет обязательно, даже если вы этот налог уплатите в казну гос-ва, нотариус проконтроллирует только (а не ему на счет), а вы в следующем году должны показать квитанцию об уплате налога, если она есть - нет вопросов, а если нет, тут уж и с нотариуса сдерут и с вас (хотя это под вопросом, если есть хороший адвокат), т.е. дважды, вот они и перестраховываются.
Интересно бы услышать здесь мнения профессионалов, а не по-наслышке из чтений статей в инете, в законодательстве, которым крутят как цыган плеткой.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Wondermaker писал:Для меня вообще всегда было загадкой - за что дерут такие деньги наши "органы"?
1500 грн. это для многих людей месячная зарплата. Т.е. я на месяц обеспечиваю работой какой-то мелкого клерка ГАИ?



В нашей стране с совковых времен автомобиль считался средством роскоши, а не передвижения.
Хотя на современном уровне все поменялось, только вот желание рубить бабло в казну у чиновников на ровном месте не исчезло!
Горожане
+ 9
Гражданин

plc писал:Вам письмо счастья придет обязательно, даже если вы этот налог уплатите в казну гос-ва, нотариус проконтроллирует только (а не ему на счет), а вы в следующем году должны показать квитанцию об уплате налога, если она есть - нет вопросов, а если нет, тут уж и с нотариуса сдерут и с вас (хотя это под вопросом, если есть хороший адвокат), т.е. дважды, вот они и перестраховываются.


Есть одно. Годовая декларация, подаваемая зимой-весной за прошлый год, должна содержать необложенные суммы дохода за отчетный период. Т.е. свою зарплату, которую я получаю по основному месту работы, я не указываю, а доход от продажи движимого и недвижимого имущества, приработки, подарки и прочие блага, полученные от частных лиц или организаций, требуется указаить и уплатить соответствующий налог.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

plc писал:Интересно бы услышать здесь мнения профессионалов, а не по-наслышке из чтений статей в инете, в законодательстве, которым крутят как цыган плеткой.


знаю не по наслышке - в прошлом году отец продал машину и ничего не платили в налоговую или нотариусу (за исключением услуг по оформлению договора), а в этом году (в конце апреля) пришло указанное "письмо счастья".
plc
Горожане
+ 16
Старожил

Wondermaker писал:Есть одно. Годовая декларация, подаваемая зимой-весной за прошлый год, должна содержать необложенные суммы дохода за отчетный период. Т.е. свою зарплату, которую я получаю по основному месту работы, я не указываю, а доход от продажи движимого и недвижимого имущества, приработки, подарки и прочие блага, полученные от частных лиц или организаций, требуется указаить и уплатить соответствующий налог.



Это если мне сосед подарит телевизор я должен пойти и подарить государству 15%, плюс оценщику бабло отстегнул, плюс еще какие - нибудь платежи - где вы видели таких суперзаконопослушных граждан? Я не видел!
Если Вы получите не по основному месту работы деньги, а роботодатель вам налом выплатили с собственного кармана, никуда отчетности не подаст - тут тоже никто не побежит подавать декларацию!
Вот работа по труд. соглашению, если предприятие не однодневка - подаст в налоговую инфу, о выплате вам зарплаты, плюс по нормальной схеме должно удержать с вас уже все необходимые суммы в качестве подоходного налога плюс социалка + пенсионный, сам так не раз получал, и письмо счастья в этом случае уже не приходит! Хоть тут нет маразма, зачем чела беспокоить, если он уплатил уже все что надо.
Было дело, когда с другого государства платили гонорары за публикации в СМИ - вот те тоже исправно подают "кляузы" в нашу налоговую, пишут письма, вызывают и приходилось доказывать, что 25 тыс. бел. зайчиков (5 долларов, не помню в каком году уже) - далеко не наши 25 тыс. грн!


Wondermaker писал:знаю не по наслышке - в прошлом году отец продал машину и ничего не платили в налоговую или нотариусу (за исключением услуг по оформлению договора), а в этом году (в конце апреля) пришло указанное "письмо счастья".



Я продавал в 2009г. и в этом году все-же пришло такое письмо!
Но я платил налог 15% от суммы сделки. О чем предоставил доки в ответ на письмо счастья.
Горожане
+ 9
Гражданин

plc писал:Я продавал в 2009г. и в этом году все-же пришло такое письмо!Но я платил налог 15% от суммы сделки. О чем предоставил доки в ответ на письмо счастья.


ну тогда задаюсь вопросом - что за расп...кая у нас налоговая служба... Никакого контроля...

plc писал:где вы видели таких суперзаконопослушных граждан? Я не видел!


увы, при переоформлении машины "заныкать" сей факт невозможно :(
разве только оценить машину в несколько сотен гривен. Или белорусских зайчиков :)
plc
Горожане
+ 16
Старожил

Wondermaker писал:ну тогда задаюсь вопросом - что за расп...кая у нас налоговая служба... Никакого контроля...



Как и все остальное в нашем гондурасе...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте