Утеплення фасаду будинку пінополістіролом

0
Горожане
Блиц-мать

avan (24.02.2012, 16:03) писал:Или у вас стена изначально с утеплителем (и воздушной прослойкой) внутри?


Ну да, у нас между кирпичами есть ещё и пенопластовая прослойка. Плюс к этому ещё и изнутри минеральная вата и гипсокартон.
Тепло зимой держит отлично, а летом отлично держит прохладу.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
18:31, 24.02.2012

avan (24.02.2012, 16:03) писал:Утепляя стены изнутри, вы двигаете точку росы в этот утеплитель и в нем скапливается влага (ну если у вас пароизоляция по герметичности не уступает корпусу МКС, то влага скапливается на внутренней поверхности стены перед пароизоляцией). Стену дома вы разрушаете в любом случае (при утеплении изнутри).



Вы правы на 100%! А для того, чтобы такое не произошло, необходимо создать паровую защиту - поверхность покрывают пароизоляционной пленкой из обычного полиэтилена. Куски пленки располагают встык или внахлест, а места их соединения обязательно герметизируют скотчем. При этом края пленки на 1-2 см заводят на все стыкующиеся конструкции: стены, потолок, пол, оконные проемы, чтобы влаге просто некуда было просочиться. К жестким плитам утеплителя парозащитную пленку приклеивают полиуретановым клеем, двусторонним скотчем и т. п.
Но, увы, этой технологии практически никто не придерживается, в итоге, после вскрытия утепляющей конструкции на стенах можно увидеть грибок.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
18:55, 24.02.2012

makey_s (24.02.2012, 14:38) писал:Як показала практика на прикладі цьогорічної зими від утеплення пінопластом в результаті не холодно і не жарко (!!!! - але так воно і є) - та ж сама витрата газу і та ж сама температура в кімнатах


А вот это непонятно! Пара моих знакомых утепляла снаружи пенопластом, так с их слов экономия 30%, экономия 50%, значительно теплеее! Это слова трех человек.
avan, Согласен с Вашим описанием недостатков только внутреннего утепления.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

АДА (24.02.2012, 16:53) писал:avan, Согласен с Вашими описанием недостатков только внутреннего утепления.


АДА, если правильно утеплить, то проблем не будет. Не у всех есть возможность в многоэтажных домах утеплять и снаружи, поэтому правильное утепление изнутри даст нужный эффект, без "внешних" хлопот. Единственный недостаток внутреннего утепления - теряем немного площади помещения.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 26
Местный

Цитата:Ну да, у нас между кирпичами есть ещё и пенопластовая прослойка. Плюс к этому ещё и изнутри минеральная вата и гипсокартон.
Тепло зимой держит отлично, а летом отлично держит прохладу.


Ну так едрён батон. Вот поэтому у Вас грибы на стенах и не растут. А у Макея, судя по фото, домик 50-летней давности без всяких пенопластов и утепление только изнутри такого дома неизбежно приведет отсыреванию стены и сопутствующим проблемам - снижению теплопроводности, повышенной влажности в помещении (со всеми вытекающими), усиленному разрушению стены.
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
makey_s, а как на счёт чердака?
Он что тоже утеплён? Эффект должен быть при полном утеплении.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 4
Местный

servo (24.02.2012, 17:19) писал:Он что тоже утеплён?

до нього пока руки не дійшли, хоча товща глини там доволі велика, більша ніж в стіни.
Є здогадки, я пока що їх не перевірив, що приина може бути в тому що зверху стіни, дам де закінчується цегла, не закрита зверху повітряна прослойка між цеглою і саманом.

stels (24.02.2012, 15:37) писал:Я извиняюсь, применяли пенопласт или пенополистерол?

- а різниця (окрім заумних абривіатур ПСБ-С і т.д.)?

Kanarsky (24.02.2012, 16:01) писал:Утеплять нужно ни внутри, ни снаружи, а при строительстве внутри стены, так обычно делают специалисты, а не поделочники

- суть була в утепленні вже існуючого будинку

Kanarsky (24.02.2012, 16:01) писал:И кто оставляет проклеенную пенопластом внутри стену открытой,

- памятаєте в новинах показували пожежу, де задихнулось семеро дітей по ймовірній причині отруєння чадним газом через горіння пінопласту, яким було утепленний зсередини будинок? Шибко я сумніваюсь що вони залишили його не покритим гіпсокаротоном/армувальним шаром
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Может, кто подскажет, есть ли у нас в городе места, где можно приобрести полиУРЕТАНОВЫЕ плиты. Используются для того же утепления, но параметры безопасности и теплопроводности ИМХО вроде как лучше, чем у пенопласта и полистирола. Стал вопрос утепления лоджии!
Горожане
+ 4
Местный

ruda98 (24.02.2012, 16:24) писал:создать паровую защиту - поверхность покрывают пароизоляционной пленкой из обычного полиэтилена

- А знаєте - Ви праві!!!, адже й справді волога погіршує теплоізоляційні власивості стіни, особливо із саману, але в такому випадку потрібно буде цю плівку чимось закрить, а так як на поліетилен нічого надовго не приклеїться єдиний вихід - обшивати стіни гіпсокартоном, а це влетить в копійочку, та і систему опалення треба буде переробляти. Чи є альтернативні методи пароізоляції стіни (наприклад чи є пароізоляційні шпалери або пароізоляційні грунтовки на стіну)?
Горожане
0
Проездом
bruno
19:41, 11.09.2017
а почему именно так? вообще не пойму. взяли бы обычный экструдированный пенополистирол той же урсы http://ursa.ua/ru/ и не парится. или я чего-то не пойму. там же вообще легко утеплять этими плитами. не пойму чего такую дискуссию развели из ничего
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте