Трьохзонні або трьохтарифні електро лічильники

0
Горожане
+ 4
Местный

Цитата:тариф буде круглогодично трех зоновый, а с 18-00 до 22-00 с коэффициентом платить прийдется

- програєш в одному - виігруєш в другому. Трьохзонні доцільні (я б сказав дуже доцільні) при електроопаленні - вдень на роботі, а вночі грієшся
Горожане
Блиц-мать

makey_s писал:при електроопаленні - вдень на роботі, а вночі грієшся


Та мама ж моя дорогая! Вы планируете в мороз отключать отопление на день? Следовательно, пока Вы прогреете дом, то как-раз к полуночи потеплеет...
Это какой-то экстрим, Господи прости, всю зиму жить в холоде. Не уж-то не найдете 300-350 грн заплатить за нормальную температуру в доме? Или Вы собираетесь жить вторую жизнь на Гаваях?
Никогда не поверю, что электричеством дешевле дом нагреть, чем газом...
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Sarabi писал:Никогда не поверю, что электричеством дешевле дом нагреть, чем газом...


Можно... Эл. счетчик же можно еще и отключить , а газ то страшно...
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Sarabi писал:Та мама ж моя дорогая! Вы планируете в мороз отключать отопление на день?



Зачем отключать. Ну в принципе паралелльно два котла газ на минимуме, электрика ночью.
Сложноватая система, но при цене отопления просчитать бы....

Производителям электричества тоже напряг днем и в часы пик производство на максимум, ночью на минимум. Поэтому и вводят такие тарифы.
Вопрос как бы связать между собой газ и электричество для каждого случая.
Ну и самое правильное просчитать на что идем. Что бы не слова так лучше а с цифрами.
Горожане
+ 4
Местный

Цитата:Можно... Эл. счетчик же можно еще и отключить , а газ то страшно...

- тоже варіант!!!

Нє, ви мене не зовсім зрозуміли. Електроопалення виступає допоміжним видом, тобто вночі дешевше електрикою, а вдень - газом. На попередній сторінці я, здається, написав, що електрокотел встановлюється паралельно газовому. І, якщо не помиляюсь, на електроенергію немає лімітів
Горожане
+ 26
Местный
Ну что же, немного цифирей:
У гипотетического газового котла мощностью 12 кВт расход газа составляет в среднем 1,5 куб.м. в час, т.е. получаем, что на 1 кВт*ч энергии мы затрачиваем 1,5/12=0,125 куб.м. газа.

Стоимость газа у нас сейчас (при потреблении до 2500 куб.м. в год) составляет около 0,5 грн/куб.м., т.е. стоимость 1 кВТ*ч тепловой энергии из газа составляет 0,125*0,5=0,0625 грн.

Стоимость 1 кВт*ч электроэнергии для жителей домов с установками для электрообогрева - около 0,19 грн. за кВт*ч (до 400 кВт*ч в месяц, свыше 400 - возрастает до 0,75грн), для простых смертных - 0,25 грн. за кВт*ч (до 400 кВт*ч в месяц, свыше 400 - возрастает до 0,75грн).

Ну и немного о лимитах.
2500 куб.м. газа в год (после которого цена возрастает всего в 1,5 раза) - это объем, достаточный для генерации 2500/0,125=20000 кВт*ч энергии, т.е. 1667 кВт*ч в месяц (при таком лимите тариф на электроэнергию составляет все те же пресловутые 75 копеек за кВт*ч). Ну и какие халупы народ хочет топить 300 кВт*ч в месяц (при условии потребления на бытовые нужды около 100 кВт*ч) для меня загадка, хотя все можно посчитать.
Мощность отопления для наших широт 1 кВт на 10 кв.м. отапливаемой площади. Считаем мощность отопление при условии затрат 300 кВт*ч в месяц: 300/24/30=0,42кВт*ч.
Кто нибудь видел серьезный отопительный прибор с такой потребляемой мощностью? И действительно ли кто-то считает, что отопление электроэнергией дешевле газового при существующих тарифах?
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Горожане
0
Проездом
Электроотопление на многотарифном счетчике выгодно прежде всего для коммерческих предприятий, работающих например днем, а ночью простаивающих.

Простой пример - магазин, время работы стандартное, с 8 до 17.
При наличии электрического кабельного теплого пола магазин можно отапливать ночью по экономному тарифу. Теплый пол как известно обладает тепловой инерционностью, благодаря этому он весь день будет "отдавать" тепло. Однако даже в этом случае необходимо четко рассчитать суточный график потребление электроэнергии, ведь если в таком магазине холодильники или другие "пожиратели" энергии, сомневаюсь что вариант с многотарифным счетчиком будет выгодным.

В жилых помещениях в ночное время наоборот надо бы уменьшать температуру, полезнее для здоровья.
Горожане
+ 4
Местный
Питання для тих хто ставив нещодавно лічильник: при встановленні я чув що до лічильника будуть ставить і пломбувати автомат на 16А. Це правда?

Згідно ПУЭ потрібно забеспечити відключення електроенергії для безпечної заміни електролічильника. Відповідно цій вимозі я сміло можу поставити автомат на 40А, опломбувати його, а вже після лічильника ставлю автомати на 16А. Але Обленерго упираються шо хочуть ставить на 16А саме перед лічильником. Яким документом вони можуть мені відмовити? І якщо накриєтья автомат прийдеться визивать, платить 130 грн шоб замінить?
Горожане
+ 4
Местный
Пів року пройшло, надумав піти дізнатись що необхідно для того щоб стати щасливим влаником трох-тарифного лічильника і весело сплачувати за трьома тарифами диференційованих за періодом часу.
Як повідомили по телефону в абонентському відділі спочатку потрібно написати заяву старшому щоб той дозволив становлення. Так я і зробив (доречі це був понеділок). Потрапив на прийом до зама, і той не заперечив, але попередив, що дозволено встановлювати електролічильники куплений лише у них (німецькі), і направив на оформлення у відділ по експлуатації приборів обліку. В цьому відділі вияснилось шо лічильник коштує приблизно 900 грн, + потрібно "заливать йому мозги", тобто програмувати, а це 300 грн + вартість монтажу (так як лише вони мають право на монтаж такого лічильника). Разом виходить близько 1300-1500 грн. Неслаба сума!!!!
Мене здивував той факт, що потрібно ставити лише їхні лічильники. Але ж промисловість випускає і російські, і навіть українські багатотарифні електронні лічильники. На моє бажання встановити НЕ їхній лічильник мені відповіли, що можна, але його все одно потрібно відправляти на Полтаву для параметризації, а це знову таки ж +300 грн.
Випадково в Черкасах я натрапив на лічильник "Меркурий 200" Російського виробництва параметризований в Черкасах фірмою, яка має ліцензію на такі види робіт, і коштував цей лічильник трішки меньше 600 грн. З надією убить двох зайців я біжу в Полтаваобленерго з проханням на встановлення даного лічильника, але.... виявляється потрібна бумага з Полтави про те шо даний лічильник параметризований правильно. Ну, думаю, ладно. Вибираю день, їду в Полтаву, знаходжу Обенерго, і .... облом!!! Їм не сподобався протокол, який видали в Черкасах. Пояснюють: "Як для Черкаської і Київської області тут все правильно, а в Полтавській області - ні. У Вас часи пік не совпадають з нашими. Так у Вас послідовність: Т1, Т2, Т3, а у нас повинно бути Т2, Т1, Т3, тому потрібно перепрошивати за 300 грн". Для того щоб отримати офційну бумагу мені потрібно було залишити лічильник з доками у них, і приїхати за тиждень знову. Задовбаний всією цією морокою я відмовився залишати лічильник і приїхав в Кременчук ні з чим.
Висновок: море впусту потраченого часу на бігатню і даром витрачені кошти на дорогу і лічильник.

Для порівняння: в м. Чигирині Черкаської обл. без зайвих питань встановлюють такий лічильник + 30 грн за зняття - встановлення пломби і демонтаж - монтаж лічилька.
Горожане
+ 5
Местный
Диего
18:02, 21.11.2013
Народ, не нашёл подходящей темки, спрошу тут, дабы не плодить новых тем под разовый вопрос.
Стало мне тут интересно как правильно считать свет. На мысли навела моя знакомая, живёт в частном секторе, свет платит по абонкнижке. Выдали ей вот намедни новую книжку, там указано 3 тарифа:
1) до 150 квт - 0,25
2) от 150 до 800 квт - 0,33
3) свыше 800 квт - 0,99
Я лично это понял так: если ты напалил до 150, то платишь по тарифу 0,25. Если до 800, то первые 150 платишь по тарифу 0,25, а остальное по тарифу 0,33 (то есть от, условно говоря, 800 отнять 150 и эти 650 платить по тарифу 0,33). А всё, что выше 800 квт уже идёт по цене 0,99.
Однако знакомая моя сказала, что какая-то проверяющая ей пояснила по другому. Со слов этой проверяющей, если ты напалил света до 800 квт, то платишь как я и думал - 800 отнять 150 и эти 650 платить по тарифу 0,33. А вот если ты перепалил свыше 800 квт, то, снова таки, со слов проверяющей, ты платишь по цене 0,99 не то, что свыше 800 квт, а всё от 150! То есть, если ты напалил 801 квт за месяц, то по цене 0,99 ты платишь не 1 квт (801-800=1), а все 651, по расчёту 801-150=651. Честно сказать, меня это немного смутило, так как в случае если человек зашёл за рубеж 800 квт, то ему сразу считают почти по рублю киловат! Это правда, может кто знает, или всё таки проверяющая напутала и платить по рублёвому тарифу надо лишь то, что свыше 800, а всё, что ниже, по тарифу 0,33?
Просто очень бредово выходит. Допустим человек по каким-то причинам напалил себе 1000 квт - ну там дети болели, дров не было, грелся конвекторами, не важно. И что - с него тогда слупят не 300 гривень, условно, а все 900? Ну как по мне это уже верх "пАкращення".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте