Как дешево согреть дом

0
Забаненные
Почетный
старейшина

писатель писал:В тому і справа - що утеплюють тільки будинки не вище 5-и поверхових.


А чего так? Я в Киеве вижу много кто в высотках утепляется.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 26
Местный
Как меня улыбают рассказчики о высоких КПД электрических отопительных приборов. КПД что старого советского масляного обогревателя, что новомодного алюминиевого составляет почти 100% (ибо он больше ни в каких областях спектра не излучает).

То, что новые модели менее инерционные - да, то что новые модели имеют большую мощность при одинаковых линейных размерах - да. Но не КПД, и если положено по СНиП 100Вт на 1 кв.м. отапливаемой площади, то что старый масляный будет брать 100 Вт, что новый алюминиевый те же 100 Вт. А покупателю, отвалившему некислый кеш за "новые технологии" будет теплее только от одной мысли, что он не такой, как все остальные "лохи" вокруг.
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Горожане
Блиц-мать
Я вот тут почитала вас - какие же вы разбалованные! Это же до какой степени внедрился в человека бывший СССР, если человек будет ждать, пока ему утеплят дом!
Утеплите сами себе жилище, ведь оно же приватизированное.
Не понимаю...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:Не понимаю...


Частный дом и многоэтажка - это таки две большие разницы.
Я, например, пока не считаю, что мне нужно утеплять: в квартире ОК, а что я экономлю? Счетчиков-то на квартиру нет. Вот в Киеве многие, кто снимает квартиру, жаловались, что ледник в квартирах ( мож, и у нас есть такие, просто у меня так вышло)...опять же - какой им резон утеплять чужую квартиру Да мало ли...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

tarara писал:опять же - какой им резон утеплять чужую квартиру


А зачем чужую утеплять?...
Наши знакомые живут на 5 этаже 9-этажки, панельный дом. В квартире зимой был дубарь, что называется. Прошлым (не этим, а прошлым) летом они изнутри утеплили стены пенопластом, по пенопласту штукатурка красивая и цветная. Стало на 5 градусов теплее.
Не жди милости от природы (читать - погоды, властьимущих и иже с ними), а делай хоть что-то сам! И будет счастье!
plc
Горожане
+ 16
Старожил

лЮлька писал:Потому что, в них не живут депутаты.
Да... Знать бы, где заселяться....




А в чем проблема?
Скинуться и переселить депутата с его котеджа к себе в подъезд, а какую нибудь бабульку в его котедж и проблема решена...


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

ruda98 писал:У нас в доме уже два случая, - жильцы сами ( заказывали работы у строителей) утеплили свои стены, на 4 и 8 этаже.




А кто-нибудь скажет, есть ли смысл наружного утепления, без других мероприятий по утеплению. Ведь внутри панелей гуляет ветер, ну что толку, что вы утеплили наружную стенку с улицы, а между панелью вашей квартиры и межблочным пространством гуляет сквозняк. ИМХО 200 грн./м2 - выкинутые на этот сквозняк деньги!
Надо между панелями задуть пенкой щели, тогда будет толк!
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:летом они изнутри утеплили стены пенопластом


мои так давноооо сделали, но у них квартира угловая - эффект действительно поразил наше воображение Плюс тогда еще топили хреново, и на этих стенах собирался конденсат ( ванна и пр.). Короче, караул был полный.

plc писал:Надо между панелями задуть пенкой щели, тогда будет толк!


Я тоже слышала, что блочных - это гораздо более актуальная тема
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
plc
Горожане
+ 16
Старожил

tarara писал:Я тоже слышала, что блочных - это гораздо более актуальная тема



Я живу в 9 этажке, когда ставил кондишины видел, что там гуляет внутри блоков! Поэтому и усомнился в действенности наружного утепления. Для кирпичных домов оно имеет смысл, но не для блочных!
Думаю для начала изнутри утеплиться, благо наружу выходит только кухня. Говорят минеральная вата+гипсокартон дают вполне нормальный эффект. Имеется ввиду отсутствие плесени в межсезонье, когда еще не топят, а на улице уже холодно. А так слава Богу или еще кому то топят нормально, батареи накрыты одеялами целую зиму.
Горожане
Блиц-мать

plc писал:А кто-нибудь скажет, есть ли смысл наружного утепления, без других мероприятий по утеплению


Я хоть и в своём доме живу, но когда нам мастера утепляли дом пенопластом, то я их расспрашивала - что/зачем/и почему...
Так вот что они мне (ну, видимо потому, что я женщина) рассказали.
(Практически цитирую!!!)

Берём любую теплую вещь - например, куртку на утеплителе. Для того, чтобы сохранить тепло тела (читать - тепло пространства дома), нужно утеплителем к телу и сшить куртку. Верхняя ткань желательно непродуваемая .
Если это шуба, то она мехом (утеплителем) наружу. Толку от такого утепления мало, а значит изнутри подшивается дополнительный утеплитель.

Так что хотите, чтобы было тепло - пенопласт 7см и гуляй, Вася, жуй траву...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

plc писал:Говорят минеральная вата+гипсокартон


Если говорим об утеплении стен изнутри, то лучше конечно же пенопласт, чем минвата. Снаружи - пенополистирол.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте