Сад, огород

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
23:19, 05.05.2012

Химера (03.05.2012, 08:59) писал:Чем деревья (в т.ч саженцы) сейчас не поздно опрыснуть, что б плодами не травануться?


Ну за раз все не решить, но Ваш азарт - главный двигатель. Что бы нравилось и будет все О.К. По сути. Основная обработка проводится или на зиму или ранней весной, когда все вредители залегают на зиму, или собираются выходить. В это же время белиться дерево. Чем опрыскивать: Ну наиболее распространенное и даже классическое: медный купорос (голубой порошок) или бордоская жидкость (смесь медного купороса и извести). Продается в комплекте с инструкцией по использованию. Яды другие. Тут такой выбор, но много посоветовать Вам не смогу. Стараюсь поменьше использовать. Сейчас собираюсь после цветения опрыскать Хорусом. Модный сейчас препарат, считается что он "лечит" деревья, а не травить. Могу посоветовать еще такие методы защиты деревьев, как ловушки. Например на дерево вешается 2-1,5 литровая бутылка пластиковая, сбоку вырезаються ниши (3 на 3 см, можно больше) и налить например кваса, на дно. Сладкий запах привлекает плодожерок, тонут. Периодически смотреть, доливать квас (или другую сладкую похнущую жидкость, пробовал просто сладкой воды)
Очень актуально защитить от маленьких муравьев деревья. Они тлю, как коров заносят на деревья и листья, и потом доят. Листьям очень плохо от этого. Рецепт - мех ловушки. Можно обернуть деревья бумагой (упаковочной) в виде пояса широной см 10, что под бумагой нельзя было пролеть муравьям, и нанести по кругу спец клей (продаются) Муравьи липнут, на дерево не лезут. Дня на 3 хватит потом нужно повторить. Это на период с мая по июнь, потом пояс убрать что бы кора дышать могла. Можно и другие ловушки, но практичного в моем арсенал больше нет. Это оказалось самым эффективным.
Горожане
+ 12
Старожил

Химера (03.05.2012, 08:59) писал:Ух, ты как оперативно, Дача, сад, огород! На новокупленной даче обнаружены кусты смородины (еще не знаю какой).


а пырей случайно не обнаружен?
мы когда купили дачу дык приличный кусок был захвачен пыреем..
вот хороший проверенный рецепт от пырея:
чтобы не мучаться и не выбирать корешки руками на большой площади (а пырей такая зараза если хоть часть корня останется то прирастет) надо все перекопать и посадить по нему горчицу густо-густо.. она как только подрастет его вусмерть заглушит
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 30
Местный
Спасибо, мы именно так и отвоевываем землю у бурьянов. Сначала Ураганом от души, потом вилами копаем, что можно - вытягиваем, а сверху - горчицей. Она уже на следующий день всходит!
У меня другой вопрос: у кого нибудь растет кампсис (по-другому текома). Я такой жирный саженец на базаре купила, посадила через два дня (до этого в водичке жил), а он все "уши повесил" и не отходит никак. А написано растет, как сорняк. И еще, кто-нибудь может порекомендовать печника?
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Химера (10.05.2012, 09:59) писал:У меня другой вопрос: у кого нибудь растет кампсис (по-другому текома). Я такой жирный саженец на базаре купила, посадила через два дня (до этого в водичке жил), а он все "уши повесил" и не отходит никак.


У меня кампис с оранжевыми крупными цветками, размножала от соседа по даче.
Короче , после посадки, чтобы влага не испарялась, землю нужно мульчировать, т.е. накрыть либо древесными опилками, либо листьями, можно еще укрыть п/э-ном, но чтобы не касался черенка. Выживет по-любому.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 7
Гражданин

Химера (02.05.2012, 23:26) писал:Тема вроде подходящая... садоводы-дачники, к Вам вопрос: месяц назад высажены два саженца черешни, так принялись хорошо, глаз радовали. А тут вдруг за ДВА дня как пороблено: листья посохли и концы веточек аж почернели. Я чуть в обморок не упала. Соседи говорят хрущ поел (и по времени с их вылетом совпало). Полив им был обеспечен, может, я перезалила их? Сегодня вшуровала под корни антихрущ, как думаете, отойдут или сразу выбрасывать?



Пострадали в том году таким же образом. Дерево, к сожалению не спасли. Будем сажать новое.
Все буде добре...
Горожане
+ 16
Гастарбайтер
sergant42
03:38, 06.06.2012
Всем привет,обожаю заниматся своими саженцами на даче,цветами.
Весной купил саженцы черешни и персика после посадки вылил по пол-ведра растворённого антихруща через час проверил а на свежей земле уже вылез и валяется труп хробака,раньше неспас старую черешню хоть и заливал вокруг ствола раствор из нашатыря,потом после выкорчёвки корня целую армию личинок майского повыкапывал,любят они вишню-черешню.
Розы плетистые 4 шт.саженцов посадил да никак толком не принимаются,уже и арки для них поставил а они как зомби замерли,сказали что роза долго сидит так ли это?
К стати был разговор о Гарды,недавно был у них с остановки Героям Сталинграда идти через р.Сухой кагамлык в частный сектор,выбор большой как по мне,цветы,кустарники,деревья и не дорого.
Шейх блудницу корил:"Ты распутна, пьяна..."
"Это верно, - ему отвечала она.
Я открыто грешу, ты скрываешь пороки,-
В Судный день уравняется наша вина.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

sergant42 (06.06.2012, 02:32) писал:вылил по пол-ведра растворённого антихруща


А можно поподробнее про этот антихрущ, пожалуйста? Как этот препарат называется?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 7
Гражданин
bembi
08:58, 06.06.2012

ruda98 (06.06.2012, 07:45) писал:А можно поподробнее про этот антихрущ, пожалуйста? Как этот препарат называется?



Он так и называется - антихрущ. Стоит 8-10 грн где-то на пол ведра, есть больше фасовка. Помогает точно, нам спас так одно дерево. Продается в любом магазине, где торгуют товарами для сада и огорода.
Все буде добре...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
bembi, спасибо огромное! Пойду куплю, т.к. от этой заразы (хруща!) можно ожидать чего угодно!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 16
Гастарбайтер
sergant42
02:34, 08.06.2012
Пересадил куст винограда "Тимур" осенью из неочень солнечного места на солнечное,но результат тот-же,куст до пересадки 2 года почти не развивался да и теперь 50 см.и всё,кто сталкивался с подобным?Другие растут,и "Лора" и "Кадрянка" а этот...хоть выкидывай...
Шейх блудницу корил:"Ты распутна, пьяна..."
"Это верно, - ему отвечала она.
Я открыто грешу, ты скрываешь пороки,-
В Судный день уравняется наша вина.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте