Куда уходит любовь?

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Любовь "убить" можно, только постоянным контролем своих эмоций. Человеку это под силу - ведь иногда ж хочется убить кого-нибудь, но мы не убиваем, потому что так НЕЛЬЗЯ, вот и с любовью - сказал себе НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ и все. Оно, конечно, поболит еще, когда контроль теряется (одинокими вечерами, на пьяную голову, во время стресса какого-нибудь), но если человек волевой - это под силу.
Можно бросить курить навсегда, можно бросить любить навсегда, особенно если найти кем занять это место в сердце. Может быть неправильно сравнивать любовь с вредной привычкой, но иногда это так и есть, вредная привычка, а когда от нее избавляешься, жизнь налаживается... бывает и так.

Хотя в Вечную любовь я верю.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Кипр писал:Для любви "разрушить" такую семью ничего не стоит... ей просто нечего рушить, она приходит к одинокому человеку.


Полностью согласна, лично для меня любовь - высший смысл существования на земле. И если бы сама попала в подобную ситуацию, нераздумывая ушла бы за любимым.
Проблема в том, что такая рецидивирующая любовь далеко не всегда может стать оновой для новых отношений на развалинах разрушенных. Жизненные обстоятельства, когда-то разлучившие пару, могут сработать еще раз. В такой ситуации можно потерять "вполне благополучные" отношения, а взамен получить лишь пустоту и боль.

Кипр писал:Вот у меня была "вполне благополучная семья", потому как это показное, какие-то придуманные правила поведения, они и создают впечатление "благополучности"... Никаких скандалов, никаких ссор и оскорблений на людях, заботливость, поцелуйчики, прогулки... Это такая себе актерская игра, театр для других...


И сразу вопрос: а была ли любовь? Семья изначально строилась на любви - и она ушла? Почему, откуда взялся этот холод и чуждость между двумя, по логике вещей, самыми близкими людьми?
[
Горожане
Блиц-мать
А я вот даже не знаю, что сказать... Но одно знаю точно - это очень здорово, если есть эта самая любовь! Если однажды ты реально понимаешь, что готов не глядя отдать все, включая печень и почки. Если тот, другой, готов ради тебя на то же самое. И если, не приведи Господь, постучится в дом великая беда, то есть человек, которому можно полностью довериться и на плечо которого можно облокотиться, не думая ни о чем. Вот только другой вопрос - повезет ли встретить ТАКОЕ, ляжет ли карта с покером? И как распознать, оно это или нет?
Горожане
+ 131
Великий Гуру

smile-ikk писал:И сразу вопрос: а была ли любовь?


Любви не было, был здравый смысл.
Получается, что в моей жизни любовь не соединяется с жизнью, т.е. или полное сердце любви и "рай в шалаше" с любимым вдвоем, уход от реальной жизни, или реальная жизнь, но любовь... увы.
Почему то не получается объединить и то и другое. Когда появилась любовь, оказалось, что от нормальной привычной жизни придется отказаться, а вот когда захотелось жить обычной жизнью, тогда нет любви. Это был брак "по расчету", если так можно сказать, только не за деньги, а за то, чтоб было как у людей. Но видать не человек я... как у людей у меня не получается...


Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Захотелось сравнить любовь со сном... ты спишь и видишь приятный сон... а тебя будят и говорят - проснись, надо жить, надо есть, надо пить, иначе умрешь. И ты живешь, но помнишь этот сон, но вернуться в него не можешь... и не хочешь.
А ищешь свой сон на яву.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Кипр писал:Оно, конечно, поболит еще, когда контроль теряется (одинокими вечерами, на пьяную голову, во время стресса какого-нибудь), но если человек волевой - это под силу.


Похоже, мы говорим об одном и том же явлении, просто называем его разными именами, я - рецидивами. Но если возвращается (и через много-много лет), если болит, ТАК ЛИ МЕРТВА ЛЮБОВЬ?

Не помню губ твоих… Таю беду…
Не мной горишь ты в пламени ночей,
Меня, как дятел яблоню в саду,
Излечит время - лучший из врачей…
Тук-тук… Тук-тук… Твоих не помню рук,
Не помню слов – они отшелестели.
Все раны и следы душевных мук
Бинтуют белоснежные метели…
Но что же это?.. Вот ведь не спроста
Луч света прорастает дивной лаской,
Твои слова и руки, и уста
Приходят в сны…
Над этим мы не властны!....

Т. Коломиец
[
Горожане
+ 509
Аксакал

smile-ikk писал:А когда наоборот, отношения разрушены, а небесная подпитка осталась? Вроде, как и не нужна уже, но тянутся невидимые энергетические нити из прошлого...



А так не бывает:-) Вернее, эти как Вы из называете "энергетические нити" есть не что иное, как воспоминания. Они могут быть хорошими или плохими, отсюда - благодарность за отношения и инстинктивное желание испытать эйфорию от полета еще раз или обида, что не сложилось..Любовь - как лампочка, что зажигается над обоими в один итот же момент..кто-то там "наверху" зажигает. До одного свет доходит быстрее, до другого - медленнее. А когда там наверху становится ясно, что эта пара ожмданий не оправдала - лампочку выключают. Одновременно над обоими опять же. Но кто-то может продолжать "быть включенным" по инерции или потому, что до него медленне доходит свет погасшей звезды. Отсюда сказки про неразделенную любовь. А любовь не может быть неразделенной, потому как любовь не дается в наказание. И то, что мы иногда принимаем за оною есть не что иное, как наш зрительный обман.


smile-ikk писал:Вот не могу даже представить: неужели вправду, если любил человека, упивался-наслаждался его глазами, губами и т.д., можно остаться абсолютно равнодушным к нему? Да, подлец, - изменил, да - курит в квартире и проиграл семейные сбережения в преферанс. "Ни секунды более не останусь рядом"!!!Развод? - да!Но неужели любовь умрет, неужели ЭТО поможет забыть и никогда не скучать за полусонными поцелуями за ушком, за дымчатым взглядом именно этих - единственных - глаз?..



Ну-уу..Есть какой-то момент "разлюбления" или выключения лампочки:-) Нет, это не обязательно какая-то катастрофа типа измены,предательства,убивства.
Это иногда якобы мелочь. Пустяк. Реакция на что-то, фиговая фигня, которую вроде и попытаешься забыть, но она не забывается, а растет потихоньку, пока не прорывается в сознание фактом - все, с этим человеком дальше в разные стороны...момент, где тело и душа издает писк - не приемлю!. У каждого свое это, конечно. Может и посреди полного здоровья возникнуть момент неподотчетного раздражения на партнера. Ему даже и не надо косяки пороть - а так..этакое ощущение - чегой то ты не так сидишь..не так свистишь. Как все будет развиваться дальше - зависит только от вашей способности самоуговориться
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру

smile-ikk писал:Но неужели любовь умрет, неужели ЭТО поможет забыть и никогда не скучать за полусонными поцелуями за ушком, за дымчатым взглядом именно этих - единственных - глаз?..



Умрёт!!! И не будешь скучать за всем тем, о чем пишет smile-ikk, несмотря на то, что раньше не представлял, как вообще можно жить и даже дышать без этого человека. Но для этого должно случится ТАКОЕ, что приведёт к смерти ЭТУ ЛЮБОВЬ. А вот это ТАКОЕ, - оно бывает разным, начиная от измены того, кого любишь и заканчивая появлением новой любви к другому человеку.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 19
Гражданин

Цитата:Умрёт!!!



Аж мурашки по коже, зачем же так безапеляционно?!
Горожане
-1
Проездом
smile-ikk,

Цитата:Кстати, читала, что немало скандалов связано с сайтом "Одноклассники", поскольку виртуальные встречи воскрешают подлеченные временем и расстоянием чувства - как следствие, рушатся вполне благополучные семьи.



... Или когда в гостях на сайте время от времени появляется "Невидимка" - и мелькает мысль - "а вдруг это он!" , не забыл, интересуется, инкогнито... Хотя, по большей части, так проявляют себя наши внутренние желания что-то исправить, досказать, долюбить...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Goncharenko-1 писал:Аж мурашки по коже, зачем же так безапеляционно?!


Безапеляционно? В чём? Это касалось лишь одной цитаты и в определённых случаях, а не того, что любовь должна обязательно умереть.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте