Новое в налоговой отчётности для единщиков

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сегодня в налоговой на Красина состоялся семинар по теме изменений в законодательстве для плательщиков ЕН. Я его с удовольствием посетила и хочу поделиться впечатлениями.
Первое, которое я ощутила - это то, что я пришла на бесплатную процедуру успокоительной терапии, т.к. три первых спикера слегка ввели зал в транс, чем-то напоминающий сеанс вхождения в глубокий сон. Председатель Совета общественной организации «Ассоциации плательщиков налогов» вещала о Божьей благодати, постигшей Кременчуг в связи с наконец-то открывшимся в нашем городе филиале, благодаря которому, при условии вступления в него и уплате членских взносов у плательщиков налогов появиться невероятная возможность принимать участие в платных семинарах и консультациях, а так же ( наверняка ж тоже не за «спасибки») представлять интересы вплоть до третейского суда, т.к. г-жа Захарченко Г.М. , возглавляющая организацию в городе не по- наслышке знает о проблемах предпринимателей, т.к в недавнем прошлом сама работала в ГНИ.
Далее, представитель налоговой рассказывал о Законе «О доступе к публичной информации», раскрывая сами понятия «публичности» и «доступа»….Очень интересно было найти связь с темой…
Третья представительница этой же организации поведала о неоспоримых преимуществах сдачи отчетности в электронном виде, получения электронной подписи и ключей через две уполномоченные в Кременчуге коммерческие структуры за всего 77 грн за год. Хотя насколько мне известно, на сайте ДПА таковые услуги считаются бесплатными….Будет время- проверю..
Ну и наконец-то добралась до сути. Не заснули?
Точно не сообщу правильно ли называю должностное лицо, но как будто бы это была зам.нач.ГНИ по работе с физическими лицами г-жа Кузнецова. Кто знаком ближе- поправьте.
Уверенная в полной потери бдительности слушателей основной спикер собрания начала зачитывать положения НК 14.1, которые лентяи сами не могут прочитать, а могут лишь воспринимать на слух и на слово. Слабый женский голос с галерки слегка перебил планы соблюдать задуманный формат семинара, на что последовала запретная реплика: мы не на базаре, я провожу семинар, а вы слушаете… Но, утвердившись в непосягаемости на интересы налоговой и сославшись на (почему-то (????) неработающий микрофон, собственно простуженное горло и невозможность громко вещать, спикер продолжила убаюкивание…
Но….!!! Хе…Этим же она разбудила одного возмутителя спокойствия, который изыскал рабочее время для получения нужной ему информации и, поняв, что предложенный формат оное исключает тут же полез за словом в карман! Это была я. Не на галерке. За столом и с блокнотом в руках. Мяяянуточку! У меня вопрос: сроки подачи заявления на следующий налоговый период?
Ответ: с 1-го по 25 января 2012г. Граждане-единщики, не ломитесь в налоговую до 15 декабря! Сроки подачи изменены.Изменена форма завления и комплект документов. Это был мой второй вопрос. По комплекту вышла заминка….Требования:1. Завление (нов.формы), 2.Расчет доходов за предыдущий отчетный период (за 2011г, новая форма!), 3. Правоустанавливающие документы на адрес ведения деятельности. Все. По поводу дополнительных требований налоговику пришлось не сладко…. Она заявила, что иные документы имеют право на востребование у налоговой по их усмотрению. На мой конкретный вопрос: огласите полный перечень, установленный законодательством на право перехода на ЕН и ультиматума «вольного истребования иных документов» пошел первый шум в зале….Проснулись плательщики….
Я огласила свое мнение на истребование- истребуйте индивидуально хоть у каждого в рабочем порядке, а не создавайте ажиотаж в последние дни иссекающего срока на принятие документов. Инструменты все есть в руках: письменный запрос, встречная проверка, плановая и внеплановая…
В виде бонуса я получила пронзительный взгляд (наверное даже заслужу более пристального внимания при изучении видеозаписи собрания и списка зарегистрированных предпринимателей).
Третий мой вопрос: какие обязательные платежи не входят в состав ЕН? Ответ: экологический сбор и сбор за спецводопользование… По первому сбору задаю следующий вопрос: не кажется ли налоговой, что этот сбор является фактом двойного налогообложения? Ведь мы оплачиваем за услуги утилизации мусора, в стоимость которых включен эко-сбор с организации, занимающейся вывозом мусора? Ответ: не путайте двух понятий- производство мусора и его утилизацию! Вы, заключив договор с АТП не освобождаетесь от уплаты сбора за производство мусора. Хе…Каков тогда его расчет? Ведь КТП за утилизацию рассчитывает по нормам, зависящим от количества работников, площади и вида деятельности. Какие нормы существуют для расчета производства мусора, чтоб выделить сбор на экологию? Вопрос завис…Ответа нет. Есть штрафы за неуплату…
Мне известны факты обжалования этого сбора со стороны нескольких предприятий города. Если у кого есть доказательные документы- прошу их здесь опубликовать. В масштабах города и страны цифра сбора будет внушительной. Вменили его задним числом- с 1.01.11.
По второму сбору тоже вопрос: что значит СПЕЦводоиспользование? Для чего изначально предусмотрено использование технической воды в водопроводе? Если не для бытовых нужд, то для чего? Ответ переадресовали к водоканалу.
Что из «покращення вже сегодня» : со следующего года «единщики», не имеющие наемных работников могут один месяц в году не уплачивать налог по заявлению в ГНИ на отпуск. Что касаемо социального взноса- снова переадресация в ПФ. На наемных работников отменили доплату ЕН в размере 50% от ЕН.
В декабре ставка ЕН оплачивается (до 20-го декабря за январь) по- старому, пока наши местные власти не установят новые, по категориям.
Вот такой мой краткий отчет. Немножко нарушила благоухающую обстановку в конференцзале, но ведь музыки-то не было колыбельной…
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте