Новое в налоговой отчётности для единщиков

0
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Кошмар Ирода
17:31, 17.06.2012
Я думаю без разницы, есть у единщика наемная сила, за себя платить нужно каждый месяц, такие дела)))
А когда есть работники, то там нужно работодателю (плательщику единого налога), в соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона «О ЕСВ» от 08.07.2010 № 2464-VI, начисляет на заработную плату сумму единого социального взноса в размере от 36,76% до 49,7% (в зависимости от класса профессионального риска производства).
Это он платит сам.
И еще из з/п наемного работника удерживается 3,6% единого социального взноса (пункт 7 статьи 8 Закона «О ЕСВ») и 15% налога на доходы физических лиц (пункт 164.2.1 и 167.1 НКУ).
Но эти налогиработодатель перечисляет в госбюджет сам, но за счет наемного работника, согласно п. 9 статьи 9 Закона «О ЕСВ» по уплате единого социального взноса за наемного работника.
А здесь гляньте, может полезно будет тоже
[url=http://kak.uanta.me/kak-eto-sdelat/yediniy-sotsialniy-vnesok-skolko-chastnyim-predprinimatelyam-platit-v-2012-godu/][/url]
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 16
Гастарбайтер

Кошмар Ирода (17.06.2012, 16:28) писал:http://kak.uanta.me/kak-eto-sdelat/yediniy-sotsialniy-vnesok-skolko-chastny im-predprinimatelyam-platit-v-2012-godu/


Спасибо я как раз это просматривал,меня заинтересовало одно высказывание,цитата:2) самое интересное в том, что если вы на упрошенной системе и не заключали никакой договор, то Вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить ЕСВ. Именно поэтому в п.1) я указал ВРОДЕ БЫ
Значит если есть выбор тогда какого лешего Пенсионный плательщиков на "счётчик" ставит.
Шейх блудницу корил:"Ты распутна, пьяна..."
"Это верно, - ему отвечала она.
Я открыто грешу, ты скрываешь пороки,-
В Судный день уравняется наша вина.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

sergant42 (17.06.2012, 23:23) писал:2) самое интересное в том, что если вы на упрошенной системе и не заключали никакой договор, то Вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить ЕСВ. Именно поэтому в п.1) я указал ВРОДЕ БЫ
Значит если есть выбор тогда какого лешего Пенсионный плательщиков на "счётчик" ставит.


Я бы не делала столь поспешных выводов, что у единоналожника есть выбор платить ЕСВ или нет, скорее пациент жив то есть платить , чем нет.
Смотрите, единоналожники все обязаны уплачивать ЕСВ, все равно какой вид учета избран.
Закон о ЕСВ устанавливает единые правила уплаты ЕСВ для всех предпринимателей-единоналожников, независимо от группы (1,2,3).
А вот освобождены от уплаты ЕСВ за себя только предприниматели-единоналожники, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами , которые уже получают пенсию, за которую они раньше уплатили пенсионный сбор, или получают социальную помощь.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин

sergant42 (17.06.2012, 23:23) писал:

Кошмар Ирода (17.06.2012, 16:28) писал:http://kak.uanta.me/kak-eto-sdelat/yediniy-sotsialniy-vnesok-skolko-chastny im-predprinimatelyam-platit-v-2012-godu/


Спасибо я как раз это просматривал,меня заинтересовало одно высказывание,цитата:2) самое интересное в том, что если вы на упрошенной системе и не заключали никакой договор, то Вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить ЕСВ. Именно поэтому в п.1) я указал ВРОДЕ БЫ
Значит если есть выбор тогда какого лешего Пенсионный плательщиков на "счётчик" ставит.



У единщика 2 вида уплаты начислений ЕСВ - за себя, родимого, в размере 34,7% от мин з/платы уплачивается до 20 числа месяца, следующего за отчетным и, если у единщика есть наемная сила, то на начисленную з/плату в размере36,8%. Уплачивается в теже сроки.
Если ФОП на общей системе - то ЕСВ уплачивается до 1 марта года, следующего за отчетным. Но там такая огромная сумма получается, что лучше платить хотя бы поквартально.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Отчет сдавала в электронном виде, не стоя в очередях. Подготовила все цифры через интернет, по месту доверенное лицо, используя ключи отправило все на сайт. Есть перебои в системе Личного кабинета. Отчет принят, но не виден баланс оплат, переплат или долгов.
Формы отчетов изменены, но они ж электронные. Бланки менять не нужно, вноси себе данные...Сдала отчет по Единому и Единому социальному. Без проблем.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте